Как построить летнюю кухню из дерева на участке своими руками?

Летняя кухня на участке может быть как основательным сооружением со всеми необходимыми коммуникациями и печью, так и простой беседкой с мангалом. В загородном доме это незаменимый объект. Ведь сложно представить себе жизнь на природе без барбекю и шашлыков, семейных посиделок на открытом воздухе за чашкой ароматного чая. В статье разберемся, как построить летнюю кухню из дерева на участке своими руками.

Виды летних кухонь

Для начала необходимо разобраться с видами летних кухонь. Условно такие постройки можно разделить на три основных категории:

  1. Открытые. Сюда можно причислить патио, беседку-барбекю, террасу. По виду это простая каркасная постройка без утепления, которая нередко не имеет стен и даже кровли. Выглядит открытая летняя кухня как беседка с печью или мангалом, а также столовой зоной.
  2. Закрытые. Летняя кухня этого типа - веранда или гриль-хаус. Выглядит объект как капитальное сооружение с остеклением и утеплением. Благодаря наличию стен можно обустроить постройку полноценной бытовой техникой.
  3. Кухни комбинированного типа. Такие постройки объединяют в себе под одной крышей закрытое и открытое помещение. В эту категорию также можно отнести летнюю кухню, которая совмещена с баней. Минусами кухонь комбинированного типа можно назвать сложность проектирования и большой бюджет на строительство.

Летняя кухня на участке может быть как отдельно стоящей, так и примыкающей к дому.

Как построить летнюю кухню на участке своими руками?

Сначала нужно определиться с типом летней кухни и выбрать подходящее место под постройку. При проектировании также нужно решить, будет ли объект отдельно стоящим, пристроен к дому или же его планируется соединить общим навесом с жилой постройкой. При выборе оптимального места под строительство важно учесть близость объекта к дому. Чем ближе кухня находится к дому, тем лучше, так как это дает возможность сэкономить на подведении коммуникаций. Важно выбрать такое место, которое находится вдали от источников неприятных запахов (туалет, сараи для птиц, вольеры для собак).

До разработки проекта нужно определиться с тем, чем будет оборудована кухня - мангалом, печью или грилем.

Если вы хотите построить летнюю кухню быстро своими руками с минимальным вложением денежных средств - отдайте предпочтение открытой деревянной беседке с легкой кровлей без печки и капитальных стен. В данном случае будет достаточно простого столбчатого фундамента. Сама летняя кухня будет состоять из четырех деревянных опор (иногда больше) и одно- или двухскатной крыши с легкой кровлей. Опоры могут быть изготовлены из дуба, бука или древесины других лиственных пород. А вот в качестве кровельного материала можно использовать поликарбонат. Для строительства самой конструкции можно задействовать доски и брус из натуральной древесины. Такую кухню можно считать простой, так как ее возможно возвести всего за несколько дней с минимальными вложениями средств.

Пол в открытой летней кухне должен быть обшит деревянной доской, которая предварительно покрывается воском или маслом. Можно отдать предпочтение террасной доске из древесно-полимерного композита. Облицевать пол возможно и камнем или специальной уличной плиткой. Однако предварительно важно обустроить надежный фундамент, что требует большого бюджета.

При планировании кухонного пространства важно придерживаться правила "рабочего треугольника". Оно заключается в том, что три рабочие зоны (холодильник, мойка и плита) должны располагаться на одинаковом расстоянии друг от друга, образуя собой треугольник.

И еще один важный момент - важно выбирать только такую мебель для летней кухни, которая легко выдержит уличные условия.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ