Деревянный коврик – функциональный элемент современных интерьеров

Деревянный коврик – изделие, совмещающее и практическую, и декоративную функции. Его использование не ограничивается одним лишь пространством перед входной дверью частной дома или дачи. Коврики из дерева также нашли применение в интерьерах и местах с повышенной влажностью: душевых, банях, саунах, в ванных комнатах. Используемая в качестве исходного материала строганная доска обеспечивает идеально гладкую поверхность, необходимую для безопасности и комфорта. А применение специальных пропиток и покрытий дает водоотталкивающий эффект и продлевает срок службы.

derevyannij_kovrik_dlya_vannoj.jpg

Разновидности деревянных ковриков

Различные варианты сборки дают возможность создавать коврики из дерева, отличающиеся конструктивными особенностями, геометрической формой, цветом, глянцевой или матовой поверхностью. В плане конструкции наиболее распространены коврики паллетного типа и рулонного.

Деревянный настил в виде паллеты эффективно использовать на дачном участке у входной двери дома или в летней душевой кабине. Для изготовления лучше всего подойдут твердые породы древесины. Изделие изготавливается по тому же принципу, что и поддон. Деревянный коврик не должен контактировать с почвой, поэтому крепится к опорам, которые приподнимут его, обеспечат доступ воздуха и предотвратят гниение древесины. Бруски из обрезной доски шлифуются и крепятся к основе горизонтально, вертикально, по диагонали, в шахматном порядке. Задекорировать настил можно посредством краски разных цветов или затонировать в определенный оттенок. В любом случае это будет смотреться стильно и актуально.

kak-sdelat-pridvernyj-kovrik-iz-dereva.jpg

Рулонные трапики из дерева широко используются в банях и саунах. Благодаря конструктивным особенностям и небольшому весу изделие легко скручивается и переносится. Как правило, деревянные элементы предварительно обрабатываются влагостойкой пропиткой, чтобы исключить появление грибка.

В интерьере преимущественно встречаются рулонные деревянные коврики, выполненные из тонких реек и планок с особым изяществом. Очень удобно использовать такую новинку, как деревянная накладка-коврик на подлокотник дивана, которая преобразуется в эффектный столик. Не менее стильно выглядят деревянные коврики с рисунками или крупными принтами как для гостиных, спален, детских, так и для кухонь. Особой популярностью пользуются эко-коврики для ванной с нескользящими наклейками.

Оригинальностью отличается коврик-пазл, состоящий из нескольких элементов, и декоративные изделия из пробки, палочек бамбука, спилов дерева. Следует отметить, что такие изделия не только радуют глаз, но и являются отличными массажерами для ступней ног.

fullsize.jpg

Как самому сделать простой деревянный коврик?

Для простого прямоугольного складного коврика из дерева понадобятся дощечки одинакового размера, прочный шнур для крепления, олифа для покрытия. Вначале необходимо отшлифовать все детали. На одинаковом расстоянии с 2 сторон каждой дощечки поставить отметки в торцевых частях, и просверлить сквозные отверстия. Нанизать дощечки с помощью шнура, сформировав коврик и зафиксировав его посредством узлов. Покрыть олифой. Это самый простейший вариант. Подключив фантазию, можно создавать сложные декоративные деревянные коврики для разных функциональных зон помещения.

uzly.png


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ