Детский домик на участке: выбор конструкции и материала

После строительства коттеджа или дачи зачастую остаются стройматериалы, которые можно использовать для обустройства детской игровой зоны на придомовой территории. Предел желаний каждого ребенка – маленький домик, где можно уединиться самому или беззаботно провести время с друзьями. Осуществить детскую мечту, воплотив в реальность проект мини-постройки, можно и собственными силами. Нужно лишь быть уверенным в том, что конструкция небольшого сооружения будет надежной и соответствующей нуждам ребенка.

С чего начинается реализация замысла?

Прежде всего, надо определиться с площадкой под застройку мини-домика. Участок должен быть удаленным от хозяйственных построек, септиков, колодцев, гаража, парковки, бассейна или водоема. Недопустимо, чтобы мангальная зона соседствовала с детскими владениями. Идеальной локацией послужит газонная лужайка, находящаяся в поле зрения взрослых.

primer-igrovogo-domika-iz-massiva-dereva-dlya-doma-2.jpg

Не менее важным моментом будет определение размера домика и принятие конструктивных решений, которые в зависимости от художественного замысла могут облегчить или усложнить строительный процесс.

Составляя чертеж постройки, всегда учитываются такие аспекты, как дверь, количество окон, форма крыши, наличие террасы, лестницы и даже горки.

Дерево - лучший базовый материал для игрового домика

Ответственный подход к выбору материалов для строительства и отделки - это, прежде всего, безопасность для здоровья ребенка. В плане экологичности древесина наиболее подходит для возведения уютного мини-домика. Более того, теплый материал с красивой текстурой и неповторимым запахом хорошо влияет на детскую психику.

Если в качестве базового материала выбрана древесина, то для защиты от влаги и болезнетворных микроорганизмов предварительно должна быть проведена обработка дерева антисептиком. Обрабатывающие нетоксичные средства и пропитки не наносят вреда здоровью.

Варианты игровых домиков из древесины

Существует несколько моделей деревянных домиков: от простых, до самых креативных. Это может быть бревенчатый теремок, розовый мини-дворец Барби или даже жилище, скрывающееся в кроне дерева в жанре Дикого Запада. Но чаще всего отдается предпочтение каркасной технологии с использованием бруса или каркасно-щитовой с применением фанеры. Принцип построения такого домика заключается в следующих этапах:

  • выравнивание площадки с помощью щебня и песка;
  • строительство фундамента;
  • обустройство пола с помощью черновой доски;
  • крепление элементов каркаса друг к другу посредством металлических уголков и саморезов;
  • строительство влагонепроницаемой скатной крыши;
  • укладка черепицы;
  • обшивка домика деревянным сайдингом или другими пиломатериалами;
  • монтаж двери и окошек;
  • отделочные работы.

detskij-domik-dlya-dachi-svoimi-rukami-7.jpg

Для каркаса, как правило, выбираются толстые брусья. А вот обрезная доска 40 мм хорошо подойдет для внутренней отделки. Благодаря используемым материалам и творческому подходу оригинальные постройки выглядят довольно реалистично и даже претендуют на гостевые домики с обустроенными вокруг них территориями. Такие каркасные мини-дома обходятся недорого и строятся быстро, поэтому и пользуются небывалой популярностью.

Игровой комплекс в одной постройке на высоких сваях

Если участок небольшой, то можно выбрать проект домика на сваях, где консолидируются несколько игровых позиций: песочница под постройкой, лесенка, ведущая на террасу, скалодром, горка, канат и качели. Таким образом, получается целый спортивно-игровой комплекс, от которого дети приходят в восторг.

treehouse-shutterstock.jpg

Здесь можно и песочные замки построить, и спортом позаниматься, на качелях и горке накататься, и в домике отдохнуть. А что еще нужно для веселого времяпрепровождения детворы.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ