Как сделать деревянный реечный потолок самостоятельно

Интересно и необычно в интерьере выглядит реечный потолок из древесины. Такой способ оформления подойдет для частного дома, дачи, а также беседки или патио. Потолок из деревянных реек можно изготовить самостоятельно, ведь по большому счету это элементарная подвесная конструкция. Монтаж такого потолка осуществляется быстро и легко, поэтому данная работа под силу даже человеку без опыта.

Особенности и преимущества

Главная особенность деревянного реечного потолка заключается в том, что для него не нужно предварительно обустраивать сложный несущий каркас.

Плюсы реечного потолка из древесины:

  • возможность скрыть дефекты и инженерные коммуникации;
  • экологическая чистота;
  • доступность;
  • широкий ассортимент вариантов монтажа, что существенно расширяет возможности при выборе оптимального дизайнерского решения;
  • простота установки;
  • долговечность полученного потолочного покрытия.

Виды реечных потолков из древесины


Есть несколько типов реечных конструкций для потолков:

  1. Потолки открытого типа. В этом случае подразумевается монтаж элементов на равном расстоянии друг от друга. Конструкции подходят для общественных заведений с высокими потолками, где под базовой поверхностью находятся коммуникации, нуждающиеся в постоянном доступе и контроле.
  2. Потолки закрытого типа. Вариант подразумевает установку реек близко друг к другу. Эти конструкции часто выбирают для частных домов и квартир.
  3. Комбинированные конструкции. Их обустраивают с задействованием деревянных реек и других материалов (например, металла и пластика).

Изготовление деревянного реечного потолка

Перед началом установки нужно подготовить древесину - защитить ее от негативного воздействия влаги. Рейки из дерева обрабатываются антисептическими составами, что позволит защитить их не только от влаги, но и гниения, а также плесени.

Для обустройства потолка из реек своими руками потребуются такие инструменты и материалы как перфоратор, шуруповерт, строительный уровень, рулетка, провода, непосредственно сами рейки, провода, осветительные приборы, саморезы, а также стрингеры для реечных подвесных конструкций.

Поверхность базовой потолочной конструкции не нуждается в особой подготовке. От старого покрытия следует избавиться, если есть риск его осыпания. Если был выбран реечный потолок из древесины открытого типа, то потолок лучше предварительно очистить от предыдущей отделки и тщательно его оштукатурить, после чего окрасить.

Пошаговый монтаж реечного потолка из дерева выглядит следующим образом:

  1. Сначала нужно измерить высоту помещения, определиться с отметкой, на которой будет монтироваться конструкция. При установке точечных светильников важно позаботиться о том, чтобы расстояние от основы было минимум на один сантиметр больше высоты спота.
  2. В наиболее низко находящемся углу помещения отмечаем точку монтажа подвесного потолка. Данная отметка переносится при помощи уровня на остальные углы. Полученные отметки нужно соединить линиями.
  3. По отметкам закрепляем пристенный профиль для подвесной конструкции. Следует соблюдать шаг установки крепежей в 40 см.
  4. Далее монтируем стрингеры с шагом 80 см. От стены следует отступить 20 см. Устанавливают стрингеры в пристенные углы и закрепляют подвесами, которые регулируют высоту монтажа обрешетки.
  5. После этого прокладываем кабели электроснабжения.
  6. Потом устанавливаем деревянные рейки к зажимам стрингеров при помощи замков. Если есть необходимость, то в просветы между рейками монтируем декоративные вставки.

Для получения сплошного покрытия лучше отдавать предпочтение деревянным рейкам с пазами и шипами. В продаже также можно найти заглушки разных цветов и оттенков. Выбирая их следует ориентироваться на дизайн интерьера. 


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ