Заболонь: что это и где она используется?

Заболонью называется наружный слой дерева - отдельный пласт, обеспечивающий растение необходимым объемом жидкости и питательных веществ. Он характеризуется более светлым оттенком в сравнении с цветом ядра. В данной статье можно подробнее узнать, в чем же заключаются особенности заболони и где она используется.

Подробнее о том, что же такое заболонь

Заболонью называется часть дерева, предназначенная для передачи питательных элементов и жидкости от корневой системы к кроне. Она отличается небольшой механической прочностью, что обусловлено повышенной влажностью. Стоит также обратить внимание, что она отличается небольшой стойкостью к появлению грибков и поражению насекомыми в сравнении со спелой древесиной или тем же ядром.

У некоторых пород деревьев отсутствует ядро. Например, древесина осины и березы полностью состоит из заболони. Такие породы дерева востребованы не только в хозяйстве, но и в промышленном деле.

Свойства, которыми обладает заболонь

К общим свойствам подкорья можно отнести:

  1. Повышенный уровень усадки.
  2. Быстрая отдача влаги в случае высыхания.
  3. Подверженность нападкам различных насекомых.
  4. Отсутствие стойкости к повреждениям химическими веществами.
  5. Низкая стойкость к механическим повреждениям.
  6. Небольшие показатели прочности и плотности.
  7. Большой процент влаги содержится именно в заболони. Причем он значительно выше, чем в других слоях дерева.

Молодые деревья имеют один слой подкорья, который растет в ширину по мере роста дерева. А вот у зрелых деревьев толщина подкорья составляет 50%. Например, у лиственницы оно не превышает 25%.

Для чего используется заболонь?

Ее основное предназначение - защита срубленного дерева от попадания внутрь микроорганизмов. По данной причине многие производители сохраняют подкорье, когда рубят дерево.

Этот подход обусловлен прочностными характеристиками и надежностью срубленной заболони. Она обеспечивает надежную защиту материала от любых нежелательных воздействий, в том числе и от насекомых, влажности, температурных перепадов, УФ-лучей. Отличительная особенность и главная характеристика подкорья - высокая впитываемость.

Заболонь нередко используется при производстве паркета. В продольных частях паркета она характеризуется светлыми полосами различной степени выраженности. Данный слой допускается в экономичных производствах материала и составляет в пределах 10 - 30% содержания. Каждый производитель сам устанавливает нормативы и техусловия по содержанию заболони.

Благодаря доступной стоимости и высокому качеству заболонь многих пород деревьев широко используется не только в строительных, но и столярных работах.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ