Горбыль – вторичный недорогой пиломатериал для разных назначений

Горбыль является побочным продуктом распиловки бревна и относится к сегменту недорогой пилопродукции. Получается методом продольного срезания верхней части кругляка с 4 сторон, в результате чего материал имеет одну ровную сторону, другую выпуклую. Сюда же можно отнести и обапол, где срез производится с двух сторон и на кромках остается обзол. Функциональное назначение пиломатериала напрямую зависит от породы дерева, с которого он получен. Горбыль сортируют по 2 видам. Первый используется в качестве топливного материала, второй для строительных работ на незначимых участках.

Ряд особенностей, ограничивающих применение горбыля

Данный пиломатериал изготавливается из заболони, которая является наиболее уязвимой частью древесины. Поэтому перед строительными работами материал должен быть тщательно обработан антисептиком, иначе быстрой порчи не избежать.

Будучи доской тангенциального сечения, обапол подвержен короблению при сушке. К тому же пиломатериал имеет непостоянные размеры. Поэтому его применяют исключительно в конструкциях второстепенного назначения или временного.

Особенно тонкий горбыль, непригодный для строительных работ, отсортировывают на растопку. Недаром данный вид материала называется дровяным. Также этот сорт подойдет для производства щепы, в том числе и цветной декоративной.

Сфера применения обапола

Помимо дровяного горбыля, существует так называемый деловой, который хорошо подойдет для дачного строительства. Это могут быть обрешетки, опалубки, обшивки стен в хозяйственных постройках, летние душевые. Из-за того, что в горбыле отсутствует ровное прямоугольное сечение, а также присутствует обзол, материал с успехом может использоваться в каком-нибудь декоративном оформлении. Очень необычно смотрится фасад постройки, обшитой обаполом. Также это могут быть разные варианты заборов, малые архитектурные формы, садовая мебель и дорожки. Таким образом, дешевый вторичный пиломатериал горбыль можно задействовать не только в дачном строительстве, но и для осуществления оригинальных решений в ландшафтном дизайне.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ