Доски на потолке: особенности, преимущества и недостатки

Потолки из досок появились еще в 19 веке на территории Англии. Первоначально они несли не декоративную, а теплоизоляционную функцию. Их главной задачей было утепление комнаты и предотвращение появления сквозняков сверху. Спустя годы дощатые потолки претерпели немало изменений, например, часто для обшивки используется не только натуральная доска, но и МДФ, а также ДСП. Это могут быть как простые доски, так и изделия с системой "шип-паз".

Особенности и преимущества досок на потолке

Чтобы выполнить отделку потолка, нужно знать, какие породы дерева использовать для данной задачи. Если было решено использовать натуральные материалы, то нужно подобрать древесину с учетом особенностей помещения. Пиломатериал должен отличаться износостойкостью, прочностью, надежностью, а также стойкостью к влаге.

Рассмотрим основные положительные стороны дощатых потолков:

  1. Доски используются для облицовки потолков не только в жилых домах, но и других помещениях (например, на террасе, в беседке).
  2. Для отделки поверхностей допускается использовать изделия разного размера.
  3. На дощатой поверхности можно устанавливать светильники, вентиляторы. Под обшивкой легко скрыть неприглядные коммуникации (например, провода и трубы).
  4. Благодаря доскам можно скрыть старую отделку, не избавляясь от нее. Это экономит не только время, но и усилия, которые требуются для ее демонтажа.
  5. При желании можно придать любой цвет или оттенок дощатой поверхности.
  6. Дощатый потолок прослужит дольше, чем обои.
  7. Он подойдет абсолютно для любой комнаты (спальня, кухня, гостиная, ванная, коридор).
  8. Дощатая потолочная поверхность выглядит оригинально, поскольку выдержана в модном сейчас эко-стиле.
  9. Отделка поверхности доской обойдется недорого. К тому же, нет необходимости в предварительной обшивке гипсокартоном, его грунтовке и окрашивании.

Есть ли минусы у дощатого потолка?

Недостатки, конечно, тоже имеются. Среди них:

  • на поверхности досок могут появляться небольшие трещины, сколы, выемки, в которые забивается пыль и грязь (причем вычистить эти загрязнения бывает очень непросто);
  • для обустройства дощатого потолка требуется весьма прочное основание, поскольку доски достаточно тяжелые (перед тем, как приступить к отделке, важно проверить состояние перекрытий);
  • без опыта обустроить деревянный потолок не так уж и просто (часто приходится нанимать мастеров).

Что касается пиломатериалов, которые идеально подойдут для облицовки потолочной поверхности, то это: планкен, вагонка, а также половая доска.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ