Применение мелиорированной и восстановленной древесины в декоре и отделке

Дизайнеры часто используют такие понятия как «мелиорированное дерево» и «восстановленная древесина». Под ними подразумеваются весьма необычные отделочные материалы, которые также нередко задействуются для домашнего декора. В этой статье выясним, что это за варианты отделки и когда их следует применять.

Что такое мелиорированная и восстановленная древесина?

Речь идет о старой, бывшей в употреблении древесине, которая была восстановлена. После прохождения экологически чистой обработки, дерево получается более плотным, прочным и надежным, нежели "свежая" древесина. Материал не поддается влиянию влаги, а спустя время под воздействием других внешних факторов он становится только фактурнее. Данный фактор устойчивости превращает восстановленное дерево в один из наиболее востребованных вариантов отделки.

Материал можно применять для облицовки наружных стен дома. Особенно органично он будет смотреться в интерьере, который оформлен в рустикальном стиле. В сочетании с другими отделочными материалами мелиорированная древесина придает уникальности современным загородным домам.

Обратите внимание, что обычно восстановленное дерево применяется очень аккуратно. Не стоит переусердствовать с использованием материала при оформлении интерьера, чтобы текстуры не было слишком много.

Примеры применения мелиорированного дерева

Ярким примером использования восстановленной древесины можно назвать поддоны. Их принято применять не только в качестве уличной мебели. Нередко из цельных или разобранных паллет сооружают целые кухонные гарнитуры, полки для хранения вещей и даже диваны.



При качественном восстановлении дерева можно получить материал, отличающийся привлекательным внешним видом. Его главным преимуществом можно назвать долговечность.


Покрытия из мелиорированного дерева можно вообще никак не обрабатывать (не красить и не вскрывать лаком). Это только добавит преимуществ данной древесине. В итоге мы получаем полностью экологичный материал, который можно использовать не только для отделки поверхностей, но и в декоре.

Вывод

Сегодня мелиорированная древесина нередко привлекает не только возможностью сэкономить, но и своим оригинальным видом. На нее стоит обратить внимание, когда вам надоели идеальные, лаконичные и "стерильные" современные интерьеры.

При выборе рассматриваемого материала нужно помнить о следующем: если было принято решение использовать обжиг для восстановления и обеспечения защиты старой древесине, то действовать в данном случае необходимо предельно осторожно. Ведь старое дерево - это хорошо просушенное дерево, которое может моментально вспыхнуть при наличии очага возгорания.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ