Основные виды распила древесины

Качество готовых пиломатериалов зависит от таких параметров как порода дерева и его качество, профессионализм станочников, а также производство готовых изделий. Еще одним фактором, оказывающим колоссальное влияние не только на качественные характеристики, но и на вид пиломатериалов, их механические свойства, считается способ распила дерева, определяющий текстуру готовой доски. В статье разберемся, какие же бывают основные варианты распила древесины.

Виды распила дерева

Существует несколько основных способов распила древесины:

  • поперечный;
  • продольный;
  • рустикальный;
  • радиальный;
  • тангенциальный.

Среди всех вышеуказанных видов распила древесины наиболее распространенными являются два последних. Чтобы разобраться в том, чем же они отличаются между собой, нужно знать строение дерева и разбираться в технологии распиловки.


Поперечный распил

Подразумевает пиление дерева поперек волокон. Данный способ распиловки получил широчайшее применение в столярном производстве. Рассматриваемая технология распила намного проще в сравнении с продольной распиловкой. Однако она нуждается в задействовании сложного и дорогостоящего оборудования. Торцевые бруски имеют привлекательную полосатую фактуру. Тем не менее, при обработке их поведение непредсказуемо из-за высокой хрупкости.

Продольный распил

Он осуществляется вдоль роста волокон. В ходе работ затрачивается больше сил и энергии. Станок перегревается быстрее, чем при поперечном распиле. Тем не менее, все затраты компенсируются тем, что поверхность пиломатериалов при этом способе получается гладкая.

Рустикальный распил

Подразумевает распиловку под острым углом к направлению волокон. Сегодня этот вариант применяется при производстве пиломатериалов для напольного покрытия, которое можно назвать самым необычным по оттенку и рисунку.

Радиальный распил

В этом случае подразумевается распиловка древесины перпендикулярно годичным кольцам, а ось резки идет по сердцевине. Готовые материалы отличаются однородной полосатой текстурой, износостойкостью и высокой прочностью. Брус и доска, которые распилены по данной схеме, практически не подвержены деформации, отличаются минимальным коэффициентом усушки и разбухания, что крайне выгодно отличает их от материалов, полученных другими способами. Однако полезный выход продукции крайне невысок (часто не более 30%), что и обуславливает высокую стоимость готовых изделий.

Тангенциальный распил

При этом способе нож прорезает бревно вдоль годичных колец, находясь на некоторой дистанции от сердцевины. Так как направление волокон изменчиво, то поверхность готовой доски получается более эстетически привлекательной. На ней можно рассмотреть интересные волнистые узоры в виде колец, завитков, а также арок. Пиломатериалы, полученные данным способом, характеризуются сравнительно высоким коэффициентом разбухания и усушки. В это же время тангенциальный распил существенно повышает процент полезного выхода готовой древесины, благодаря чему производитель может снижать себестоимость продукции. Готовые пиломатериалы задействуются для проведения внутренних работ, облицовки различных поверхностей, а также для настила полов. Стоит заметить, что паркетные плашки часто имеют существенное скопление древесных пор.



Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ