Обработка дерева огнебиозащитой

Защита деревянных строений от возгорания неизменно остается одной из наиболее важных задач при возведении деревянных домов или других построек. Защитные составы для обработки древесины значительно затрудняют возгорание и снижают скорость распространения огня.

Обработка дерева огнебиозащитой замедляет процесс воспламенения, а также отпугивает насекомых.

Как выбрать огнебиозащиту

При выборе средства прежде всего учитывается его эффективность. Существует 2 группы защиты. Первая группа делает древесину трудновоспламеняющейся и трудносгораемой. Вторая группа замедляет возгорание материала. Для жилых помещений используют 1 группу.

Справка! Если состав, относящийся к 2 группе, нанести в несколько слоев, получится защита 1 группы. И наоборот, если огнезащиту 1 группы нанести не 2, а 1 раз, древесина станет трудновоспламеняемой, но не обретет трудносгораемость.

Также при подборе средства учитывается расход состава и глубина проникновения. Капиллярные средства пропитывают древесину на глубину до 6 мм. Они легко наносятся кисточкой или валиком и не требуют использования дополнительного оборудования.

Огнезащита глубокого проникновения проникает на глубину 12 см, но требует определенных навыков при нанесении.

Как обработать древесину огнебиозащитой

Обработка огнебиозащитой проводится после предварительной подготовки поверхности. Работы проводятся в сухую погоду при плюсовой температуре. Дерево зачищают от пыли, грязи, остатков лака, масляных пятен и других посторонних компонентов. Обрабатываемая поверхность должна быть сухой. Допустимая влажность — не более 30%.

Состав подготавливают к использованию согласно инструкции и наносят на поверхность дерева при помощи кисточки, валика или пульверизатора. Пропитка проводится в несколько слоев. Перерыв между нанесениями должен быть не менее 30 минут.

Огнебиозащита, нанесенная на древесину, обработанную водооталкивающими составами, не принесет желаемого эффекта, так как средство не сможет проникнуть в структуру дерева.

Обработка древесины огнебиозащитными средствами обеспечит от 3 до 20 лет защиты от возгорания и разрушительного действия насекомых.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ