Как построить курятник из дерева своими руками?

Тем, кто проживает в частном доме или много времени проводит за городом, а также задумывается над разведением кур, будет интересно, как построить деревянный курятник своими руками. Лучше всего выбрать самый простой план постройки и не слишком дорогостоящие строительные материалы.

Какой курятник выбрать?

Мало кто знает, но для каждого вида кур предусмотрены свои условия содержания. К примеру, бройлеров обычно размещают в клетках, а вот несушки могут спокойно гулять по специально выделенной для этого территории. Зимний вариант курятника нужно отапливать практически всегда. А вот летний вариант не нуждается в отапливании.

Курятник, рассчитанный максимум на 100 кур - это уже полноценная постройка, предназначенная для содержания птицы, поэтому она уже попадает под требования СНиПов по расположению объекта на участке. А вот мобильный мини-курятник, рассчитанный максимум на 10 кур, можно передвигать на участке так, как захотите.

Если в птичнике кроме кур планируется держать уток или перепелок, то потребуется деление по отсекам, а также обеспечение разного температурного режима. То есть перед тем, как приступить к строительству курятника своими руками, нужно определиться с тем, что вы хотите от него получить.

Существует два типа птичников: стационарные и мобильные. Первый тип представляет собой стационарный, то есть полноценный птичник, возведенный на фундаменте. Он устанавливается на выбранном месте и рассчитан на пару десятков кур. А вот второй тип - это легкий птичник, рассчитанный максимум на 15 кур, который устанавливается на столбы или бетонные блоки (то есть объект без фундамента).

Как сделать простой курятник своими руками за несколько дней?

Для возведения объекта достаточно обладать минимальными навыками в области строительства. Если вы собираетесь сделать небольшой курятник, то его минимально допустимая площадь должна составлять не менее 3 м². Самым оптимальным вариантом постройки являются размеры 2,5х3 м (такого курятника будет достаточно на 10 кур). Рядом с постройкой обязательно нужно сделать вольер для выгула птицы с размерами 3х3 м.

Перед тем, как приступить к строительству, нужно тщательно продумать каждую деталь. Сначала важно определить площадь будущей постройки, которая учитывается при составлении плана (кроме курятника учитывается и вольер для выгула).

Для строительства самодельного курятника потребуются такие материалы:

  • древесина;
  • цемент;
  • щебень;
  • фанера;
  • бруски;
  • кирпич.

После составления чертежа на участке делается разметка - зона под будущее основание. По углам в землю вколачивают прутья, которые соединяются веревкой. Обязательно делаются замеры длины сторон и диагонали между углами. Все углы должны быть прямыми, а противоположные стороны и диагонали - ровными. Далее в грунт вбивают колья, выступающие центрами будущих столбцов. Расстояние между ними должно быть около 1 м.

Далее по периметру делается яма глубиной 50 см. Дно устилается влажным песком. После этого нужно приготовить бетон, залить им яму по уровень земли, разровнять и оставить застывать на несколько дней.

После полного высыхания бетона нужно сделать столбцы при помощи кирпичей и цемента (высота должна быть около 30 см). Их ширина может быть произвольной.

По завершении обустройства фундамента нужно уложить поверх него рубероид, на который укладывается первый ряд бруса. Для максимально надежного соединения в углах делаются запилы.

Теперь можно приступать к стенам. Сначала устанавливаются четыре несущие балки, закрепляемые на брусьях в основании при помощи отдельных сточенных брусьев, сечение которых составляет 10 см. Балки каркаса конструкции нужно соединить брусьями и укрепить.

Снаружи и внутри курятник можно обшить фанерой, досками или ДСП. Обязательно нужно оставить небольшие окошки и обустроить вентиляцию. Между слоями можно уложить утеплитель - к примеру, минвату. Доски обязательно обрабатываются минеральным герметизирующим раствором MDS.

Обустройство кровли начинается с укладки брусьев на несущие балки. В данном случае следует использовать брус с сечением 10х15 см, который укладывается на ребро. Сверху он покрывается поперечными досками и любым утеплителем.

Кровлю лучше делать двухскатную. Важно позаботиться об еще одних вертикальных балках по центру короткой стороны постройки. Стропила устанавливаются на держатели со всех сторон. Накрыть крышу можно шифером.

Пол укладывается идентично потолку, единственная разница - допускается задействование квадратного бруса, сечение которого равно 15 см.

Если ответственно подойти к процессу и использовать только качественные пиломатериалы, то куры будут чувствовать себя комфортно. Такие условия позволят вам ежедневно получать вкусные яйца на завтрак.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ