Сколько бруса необходимо для строительства бани?

Как рассчитать количество бруса, чтобы потом не пришлось его докупать? Этот вопрос тревожит многих владельцев загородных домов, которые решились на строительство бани. В данной статье разберемся, как правильно выполнить расчет пиломатериала.

О чем нужно помнить?

При подсчете древесины нужно не забывать о ее влажности. Если брус был заготовлен в холодное время года - он практически не дает усадки. А вот стройматериал, изготовленный летом или весной, характеризуется большим процентом содержания влаги (подробнее об отличиях зимней и летней древесины читайте здесь). Поэтому при покупке бруса естественной влажности нужно помнить об усадке. Все же, для строительства бань рекомендуется покупать брус камерной сушки, который практически не дает усадки.

Особенности расчета бруса

Правильно рассчитать количество пиломатериала помогут простые математические формулы и предварительно проведенные замеры.

До этого важно выбрать проект постройки. Существуют разные проекты парных, которые отличаются этажностью, количеством внутренних помещений и перегородок. От этих особенностей и параметров зависит точное количество требуемого материала.

После того, как проект выбран, нужно определиться с размерами бруса. Они влияют на количество материала, которое потребуется для строительства бани. По ГОСТу весь брус, предлагаемый компаниями по продаже пиломатериалов, имеет длину 6 м. А вот сечение может отличаться. Стандартными размерами бруса можно назвать:

• 10х10;
• 10х15;
• 10х20;
• 15х15;
• 15х20;
• 20х20 см.

Из всего этого перечня для бани рекомендуется использовать пиломатериал с сечением 15х15 см, поскольку он отличается оптимальными техническими характеристиками. Он не только легкий в работе, но и обеспечивает хорошую теплоизоляцию.

Какое количество кубометров потребуется для стен?

Поскольку брус чаще продают в кубометрах, то именно в таком виде логичнее производить расчеты. Для этого нужно знать площадь будущей парной. Для расчета используется следующая формула: длина стены умножается на ее высоту и на общее количество стен.

При расчете можно пользоваться следующим примером: для строительства бани с размерами 4х4 м берем брус толщиной 15 см. Высота стен может быть любой. Главное, чтобы высота была кратна толщине пиломатериала. Высота должна делиться на 15. Это требуется для того, чтобы брус не пришлось распиливать для укладки. Оптимальная высота стены парной равна 240 см. Следовательно, длину стены (которая равна 4 м) нужно умножить на ее высоту (2,4 м). Площадь одной стены получается 9,6 м. Полученное число надо умножить на количество стен и в итоге получаем 38,4 м².

Далее надо узнать, сколько пиломатериала нужно для строительства 1 м². Для этого нужно разделить 1 м³ на 0,15 м. Получается, что для строительства 1 м² нужно 6,7 м².

Следующий шаг: нужно разделить площадь помещения на площадь бруса в 1 м³ (38,4 м делим на 6,7 м). Получаем 5,7 м³ бруса с сечением 15х15 см.

Эти расчеты выполняются для количества материала, которое требуется для строительства стен. Данную схему можно использовать и для расчета пиломатериала для перегородок парной (отличие только в том, что для перегородок нужен брус с меньшим сечением).

Расчет бруса для крыши

Площадь крыши нужно разделить на количество бруса в 1 м³. В итоге получаем количество бруса, которое требуется для крыши парной.

Как понять, сколько бруса нужно в штуках?

Высоту стены делим на ширину пиломатериала, а длину стены умножаем на количество стен. Обязательно добавляем количество бруса в закладном венце. Полученная цифра и будет количеством бруса в штуках.

Благодаря правильному расчету можно закупить требуемое количество бруса и избежать при этом ситуаций, когда приходится докупать пиломатериал.

Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ