Вертикальная установка бруса при строительстве деревянного дома

При строительстве традиционных деревянных домов подразумевается, что брус или бревна будут укладываться только горизонтально (друг на друга). Однако существуют варианты укладки бруса по другой технологии - вертикально. Рассмотрим этот способ более детально.

Особенности вертикальной установки бруса

Вертикально устанавливаемый брус - это сравнительно новая технология в деревянном домостроении. Элементы стен - это вертикальные брусья с пропилами, которые не дают древесине деформироваться. Они монтируются вертикально, плотно соединяясь между собой за счет пазов и гребней своего профиля. И в собранном виде, и в разрезе брус напоминает сложенный пазл. Все соединения закрываются внутренними и наружными сегментами. Стены из вертикально установленного бруса могут иметь разную толщину и форму.

Отдавая предпочтение данной технологии не стоит забывать, что на вертикально установленный пиломатериал возлагаются более тяжелые нагрузки, чем на горизонтально расположенный.

Существуют особые требования, предъявляемые к брусу для вертикального монтажа:

  1. Материал должен быть тщательно просушен. Сначала он высушивается естественным путем, на открытом воздухе. После этого он помещается в специальную камеру для дальнейшей сушки. Готовый брус должен иметь влажность не более 12%.
  2. На пиломатериале должны отсутствовать дефекты и сучки, так как они могут негативно влиять на прочность возводимых стен.

Фундамент для такого дома подбирается по грунтовым условиям. Нет необходимости в массивном основании, так как деревянный дом имеет небольшой вес. При этом горизонтальная гидроизоляция (отсечка от капиллярной влаги) является обязательной. Не стоит также пренебрегать и огнебиозащитой. Нижний обвязочный брус с нагелями важно обработать и антисептиком, и гидрофобизатором. Стеновые брусья становятся более стойкими к влаге, плесени и вредителям.

Сборку стен из вертикально устанавливаемых элементов начинают с обвязки по фундаменту. В нее монтируют деревянные нагели, которые соответствуют пазам стенового бруса (таким образом начинается связка по вертикали). Горизонтальные связи жесткости формируют посредством нагельных соединений по длине стенового бруса.

Обшивка стен выполняется одновременно с монтажными работами. Обшивочные доски идут также вертикально и устанавливаются "в замок". Замковая система соединений гарантирует монолитность ограждающих конструкций.

Преимущества строительства дома из вертикального бруса

Главное достоинство заключается в том, что вертикально уложенный брус не дает усадки. В такой дом можно заселяться сразу после завершения строительства.

Интересен данный метод еще и потому, что дает возможность возводить стены округлой формы. Поэтому вертикальная установка бруса позволяет возводить различные необычные конструкции. Именно по данной причине технология становится очень популярной у застройщиков.

Все описанные выше преимущества касаются не только бруса, но и бревен. Стены дома, возводимые из вертикально установленных бревен, так же не дают усадки. Их можно использовать для строительства стен желаемой формы.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ