Отделка парилки в бане

Хорошая баня определяется правильной парилкой, которая является ключевым атрибутом любой бани. Чтобы сделать качественную парильную комнату, необходимо соблюдать правила ее обустройства. Прежде всего, это касается отделки, а точнее, в каком порядке она будет проводится. Последовательность работ должна быть следующей — вначале устраивается пол, далее стены, потолок и в последнюю очередь полки и лавки.

orig.jpg

Особое внимание нужно уделить качеству и обработке материала полок и лавок, так как именно с ними происходит непосредственный телесный контакт. Для большего удобства рекомендуется закруглить все углы. Помимо приятного тактильного ощущения, лавки и полки должны обеспечивать безопасность. Не допустимо их шатание и провисание под весом человека, отсутствие скрипа также повысит комфорт.

Форму полок и лавок необходимо подбирать исходя из размеров парной. Для их крепления подходит только глухая стена парилки. Полки должны располагаться в несколько ярусов, с расстоянием не менее 120 см между (так будет достаточно места для удобного размахивания веником). Верхнюю полку нужно сделать самой большой.

d4ae28800914069560f71b8700321090-768x565.jpg

Внутренняя отделка парилки — выбор материала

Наиболее популярным материалом для внутренней отделки парильной комнаты является деревянная вагонка. Предпочтительнее использовать древесину лиственных пород. Возможно применение и других пород, однако, под воздействием агрессивной среды бани (влажность, температура) они быстро разрушаются.

Лиственница

Отделку лиственницей можно назвать «вечной». Она отлично переносит высокую влажность и температурные перепады. По сравнению с другими породами древесины, которые применяются для отделки помещений бани, лиственница является самым долговечным материалом.

Липа

Обладает высокой устойчивостью к влаге, не подвержена деформации. Особенностью липы является длительный нагрев. Поэтому ее актуально применять в качестве отделочного материала для стенки около печи. Примечание: липа нуждается в специальной обработке. В противном случае дерево потемнеет.

Осина

Считается оптимальным вариантом для отделки парилки. Древесина отличается высокой прочностью и устойчивостью к воздействию влаги. Деревянные доски из осины являются незаменимым материалом для обустройства чистового пола в бане.

tonkosti-planirovki-bani-razmerom-4h4-18.jpg

Обратите внимание! Перед обшивкой на стены и потолок необходимо уложить теплоизоляционный материал, который затем укрывается пароизоляцией.

Термозащита парной — важная составляющая отделки

Пожарную опасность в парилке создает печь. Поэтому возле печи и дымохода должна быть обустроена термозащита. Она представляет собой каркас с базальтовым материалом. Для облицовки каркаса используют керамогранит, натуральный камень, плитку, минерит. Пол вокруг печи обшивается металлическими листами.

Устройство освещения

banja-pri-osteohondroze-pojasnichnogo-otdela.jpg

Нет необходимости делать в парилке яркое освещение. Приглушенный рассеянный свет больше способствует полноценному расслаблению и отдыху. Обязательное условие монтажа осветительных приборов — качественная защита от влаги.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ