Блок хаус: как узнать численность штук материала в кубе

Обшивочный стройматериал – блок хаус хорош тем, что при доступной стоимости выглядит в отделке, как оцилиндрованный брус. Именно эта особенность делает пиломатериал востребованным на потребительском рынке. Перед его приобретением необходимо узнать, сколько в кубе блок хауса, чтобы купить нужное количество. Но прежде необходимо разобраться с его характеристиками.

Все дело в профиле

От вагонки блок хаус отличается лишь полукруглым профилем, который достигается путем технологического процесса – отсечением заготовок с 4 сторон бревна. А в остальном это такая же строганная доска, на тыльной ровной стороне которой расположены бороздки для циркуляции воздуха, а лицевая часть панели имеет выпуклую форму. На одной боковой части доски имеется паз, на другой гребень (шип). Монтаж осуществляется по принципу замкового соединения, где шип загоняется в паз, благодаря чему удается достичь плотного прилегания досок друг к другу.

В соответствии с типоразмерами, блок хаус квалифицируют по следующим категориям: широкий для наружной обшивки, универсальный, подходящий и к внутренней отделке, и к внешней, классический для монтажа внутри помещения. Длина панелей может быть от 2 до 6 м, толщина 20-35 мм, ширина 140-195 мм. Зная размеры доски, можно произвести всевозможные расчеты, в том числе и сколько штук в кубе блок хауса.

Самостоятельный подсчет досок в м3

Поскольку обрезная доска имеет стабильную геометрию и постоянные величины, а замковая часть шип-паз не учитывается при расчетах, то произвести расчет блок хауса, сколько досок в кубе не составит труда. Допустим размеры доски 35 х 190 х 6000 мм, где 35 – это толщина, 190 – ширина, 6000 – длина. Все величины переводятся в м и перемножаются, чтобы узнать V одной штуки 0,035 х 0,19 х 6 = 0,039 м3. Далее определяем количество штук в 1 м3. Для этого 1 : 0,039 = 25,64 шт. Если округлить получим 26 штук в м3. Панели лучше брать с небольшим запасом.

Для того чтобы узнать, сколько квадратных метров в кубе блок хауса, достаточно 1 поделить на толщину доски (в данном случае это 0,035 м), то есть 1 : 0,035 = 28,57 м2. Такую площадь можно покрыть 1 м3 блок хауса.

Читайте также:

Ищите в нашем каталоге:

Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ