Блок-хаус для бани – выгодная альтернатива традиционному срубу

Для многих баня ассоциируется с традиционным добротным деревянным срубом. Но как показала практика можно построить баньку и из недорогих стройматериалов, которая будет ничуть не хуже. Чтобы сооружение не потеряло аутентичность обшить его вагонкой. На вопрос, какой купить пиломатериал для внутренней и внешней обшивки бани, специалисты порекомендуют - блок-хаус. В готовом виде постройка будет выглядеть довольно реалистичной и создавать впечатление бани из оцилиндрованного бруса.

Преимущества и характеристики блок-хауса

По многим параметрам блок-хаус идентичен евровагонке, но в отличие от нее имеет выпуклый профиль. Все дело в технологии изготовления, при которой с 4 сторон бревна отсекаются заготовки полукруглой формы. Далее они проходят длительный цикл обработки, в результате чего получаются шикарные отделочные панели, обладающие следующими преимуществами:

  • эстетичность;
  • экологичность;
  • прочность;
  • стабильная геометричность;
  • стойкостью к патогенным микроорганизмам;
  • влагоустойчивость;
  • легкость при монтаже.

При эксплуатации такого материала, как блок-хаус размеры и характерные особенности во многом предопределяют сферу его применения. Так, широкими панелями, изготовленными из хвойных пород, обычно отделываются фасады. Блок-хаус, созданный из древесины лиственных деревьев (осины, липы, абаша) меньшего типоразмера, идеально подходит для внутренней обшивки парной.

Особенности монтажа блок-хауса внутри помещения

Выгодно купить пиломатериал хорошего качества – это лишь первый шаг на пути к мечте о хорошей бане. А вот от того, насколько качественно будет произведен монтаж блок-хауса, будет зависеть эстетичный вид и срок службы.

Первым этапом укладывается паро-гидроизоляционный материал для защиты от влаги. Далее, из балок делается обрешетка. Собственно, к ней с помощью саморезов или кляймеров и крепится снизу вверх блок-хаус. Между собой панели соединяются методом «паз-шип».

Фасадная отделка

Для внешней обшивки используется блок-хаус, размер которого больше по ширине и по толщине. На подготовленную стену крепится пароизоляционный слой, затем обрешетка. Далее, слой утеплителя и поверх него ветрозащитная пленка. Сверху второй слой обрешетки, а затем блок-хаус. В целях безопасности и для эстетичности рекомендуется финишная обработка материала антисептиком и покрытие лаком.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ