Сорта обрезной доски и их отличия

Обрезной доской называется натуральный пиломатериал из дерева, отличительной особенностью которого считается практически полное отсутствие обзола. Его популярность обусловлена большим количеством сортов. В статье можно узнать о том, какие бывают сорта обрезной доски и какие отличия они имеют.

Отличительные особенности обрезной доски

Материал имеет прямоугольное сечение и толщину, которая составляет менее 100 мм. Что касается ширины, то она в два раза превышает толщину пиломатериала. В ходе распиловки бревну задается желаемая форма с последующим удалением коры. Невзирая на такие особенности производства, не исключено наличие изъянов на обрезных досках. По этой причине готовую продукцию принято делить на несколько сортов. Еще один важный момент: обрезная доска имеет доступную стоимость, поскольку отличается минимальной обработкой. Пиломатериал бывает как сухим, так и с естественным уровнем влажности.

За счет своей практичности обрезная доска используется при проведении черновых работ.

Плюсы пиломатериала

Обрезной доске присущи следующие преимущества:

  • низкая стоимость;
  • отличная несущая способность, благодаря которой пиломатериал можно использовать для изготовления прочных и легких несущих конструкций;
  • большая сфера применения;
  • простота обработки;
  • высокая прочность;
  • экологическая чистота.

На что нужно обращать внимание покупателю?

Чтобы купить качественную обрезную доску следует ознакомиться со следующими документами:

  1. ГОСТ 8486-86. Документ позволяет узнать о дефектах пиломатериалов. В нем перечислены виды, количество и расположение изъянов в зависимости от сорта доски. Дополнительно имеется классификация по дефектам развития дерева.
  2. ГОСТ 24454-80. В документе есть информация о том, как правильно измерить обрезную доску. Дополнительно здесь указаны границы отклонений в зависимости от размеров и сорта доски.
  3. ГОСТ 2140-81. В нем перечислены характеристики и свойства обрезной доски, которые помогут подобрать пиломатериал для конкретных целей.
  4. ГОСТ 18288–87. В нем указаны определения стройматериалов и перечень технических терминов, которые используются в лесопильной промышленности.

Подробнее о ГОСТах пиломатериалов читайте в этой статье.

Особенности определения сорта

Всего выделяют четыре сорта обрезной доски, которые отличаются по способу распиловки, в зависимости от дефектов, а также наличия линейных отклонений от заданных параметров.

Для определения сорта нужно ознакомиться с главными особенностями, отличиями и областями применения каждого сорта.

Сорта обрезной доски, их отличия и сферы использования:

1. Первый сорт. Пиломатериал отличается оптимальным уровнем влажности и ровными краями среза. Отличия обрезной доски первого сорта: отсутствие видимых поражений гнилью, количество торцевых трещин составляет не более 25%, а крен - не более 20% от площади. Сучки, имеющиеся на поверхности, должны быть здоровыми, а ядровые грибные пятна не должны составлять более 10% всей площади. Первосортная обрезная доска активно используется для внешней отделки.

2. Второй сорт. Обрезная доска может иметь большие смоляные карманы, легкий окрас от грибков. Дополнительно допускается наличие большого обзола. Отличием от других сортов является широкая сфера применения (изготовление обрешетки, строительных лесов, внутренних перегородок). Разница между первым и вторым сортом заключается в строгости соблюдения технологии изготовления. А вот характеристики этих двух сортов практически не отличаются.

3. Третий сорт. Доступный пиломатериал, который отличается минимальным количеством дефектов. Он часто используется на строительных площадках для монтажа временных конструкций.

4. Четвертый сорт. Сюда причисляют отбракованные изделия, которые имеют существенные изъяны и структурные повреждения (из-за этого материал нельзя применять для сооружения конструкций, которые несут большую нагрузку). Внешний вид такой доски также не позволяет использовать ее для отделки. Часто продукцию четвертого сорта задействуют для сборки опалубки.

Из информации, изложенной выше, становится понятно, что чем меньше дефектов у обрезной доски, тем выше ее сорт. При выборе пиломатериала обязательно нужно учитывать цели, задачи и условия его использования.

Читайте также:
Ищите в нашем каталоге:

Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ