Монтаж планкена: особенности, способы укладки и обзор крепежей

Благодаря задействованию планкена для обшивки фасадов можно придать стенам дома эстетичный вид. Такая отделка надежно защищает стеновые поверхности от негативного воздействия атмосферных явлений. За счет обшивки планкеном фасад жилого дома будет выглядеть привлекательно на протяжении длительного времени. К тому же, облицовка выполняет функцию теплоизоляции. Использование планкена актуально не только для отделки наружных стен дома, но и для создания навесов, беседок, причалов и веранд.

Особенности монтажа

Планкен - это фасадная доска, которая способна заменить такие отделочные материалы как блок-хаус, вагонка и брус. Она используется при проведении отделочных и строительных работ. Дополнительно пиломатериал применяют для возведения ограждений, игровых площадок и создания предметов мебели. К положительным сторонам доски стоит отнести стойкость к воздействию вредителей и влаге.

Невзирая на достаточно тонкий профиль, планкен имеет такие же технические характеристики, что и палубная доска. Это дает возможность использовать его для настила полов.

Облицовка домов фасадной доской требует предварительной обработки поверхностей антисептическими составами. К тому же, для максимальной надежности крепления важно обустроить специальный каркас, под который будет осуществляться укладка тепло- и шумоизоляционных материалов. Специалистами рекомендуется укладывать доски горизонтально. Такой подход дает возможность минимизировать расход материалов.

Разновидности доски

Отделочный материал бывает таких видов:

  1. Скошенный. Он имеет скругленные грани и срез под углом в пределах 35-70 градусов.
  2. Прямой. Классический вариант, отличающийся прямыми линиями.
  3. С пазами. Такой вид планкена предназначен для укладки внахлест.

Способы укладки

Технология укладки осуществляется двумя основными способами: закрытым (скрытым) и открытым. Пошаговая процедура монтажа планкена выглядит так:

  • укладка обрешетки;
  • укладка слоя утеплителя;
  • монтаж отделочного материала.

Закрытый (скрытый) способ монтажа подразумевает задействование специальных крепежей, как, например: краб, змейка, мост, ключ и так далее. Оптимальный вариант подбирается в зависимости от типа планкена и типа крепления.

Открытый способ достаточно простой, так как доски следует крепить при помощи шурупов или саморезов с лицевой стороны фасада. К преимуществам такого метода относят надежность, долговечность и стойкость к атмосферным явлениям.

Обзор крепежей

Мастера рекомендуют использовать крепежи из нержавеющего металла. Желательно, чтобы у них было цинковое покрытие. К наиболее часто задействуемым крепежам относят следующие:

  • змейка (этот вариант подходит для крепления скошенного планкена);
  • краб (оптимален для облицовочных работ с планкеном, в котором есть торцевые пазы);
  • мост (характеризуется долговечностью, простотой использования и стойкостью к агрессивным средам и высокой влажности);
  • ключ (подходит для разных видов досок и профилей);
  • дуэт-фасад (оптимален для разных типов доски).

При подсчете количества требуемого крепежа следует учитывать характеристики планкена и фурнитуры, а также площадь поверхности, которую требуется облицевать.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ