Какой шаг между стойками каркасного дома является оптимальным?

С каждым годом каркасные дома становятся все популярнее. Принято считать, что это наиболее доступные и быстровозводимые объекты. Многие люди хотят сэкономить, поэтому строят каркасные дома самостоятельно без привлечения опытных строителей. Именно для них предназначен данный материал, из которого можно узнать, какое должно быть расстояние между стеновыми стойками здания.

Функции стоек каркасного дома

Стойки каркасного дома выполняют следующие важные функции:

  • создание пространства для укладки утеплителя;
  • выдерживание нагрузки от перекрытий дома;
  • стойки выступают креплениями для внутренней и наружной облицовки дома;
  • элементы выполняют роль основания, на которое внутри дома будут крепиться шкафы, полки, телевизионные панели, декоративные элементы и так далее.

По данным причинам шаг между стойками-брусьями важен, поскольку в противном случае каркас не сможет выполнять все вышеперечисленные функции, возложенные на него.

Конечно, технология строительства каркасного дома не является новой. Она проверена годами и рассчитана специалистами. Существуют целые комплекты для сборки каркасника на месте. Несомненно, технологии могут несколько отличаться. Однако зачастую самостройщики отдают предпочтение наиболее недорогим технологиям (например, таким как финская). Именно финская технология строительства каркасных домов не подразумевает использование сдвоенных стоек.

Почему важно правильно рассчитать расстояние между стойками?

Если не рассчитать данное расстояние, то можно сделать шаг слишком большим и стена не сможет выполнять свою несущую функцию (дом будет непрочным). Ну или расстояние между стойками будет маленьким, в результате чего прочность станет выше, ровно как и стоимость готового объекта.

Как рассчитать?

В качестве примера возьмем стандартный каркасный дом без второго этажа и мансарды площадью 8x8 м. Вес конструкции объекта составляет примерно 12 т. Одна стойка из дерева с размерами 40х50 мм способна выдерживать массу около 300 кг. То есть, для строительства сооружения потребуется минимум 40 стоек. А расстояние между ними будет составлять около 80 см. Однако это минимальные значения, которые никак нельзя считать оптимальными.

То есть, расстояние в 80 см не подходит потому, что оно не сможет обеспечить запас несущей прочности, а еще из-за размеров материалов для утепления и обшивки стен. К примеру, стандартная ширина плиты минваты составляет 60 см. Следовательно, шаг в 80 см - этого много. А вот плиты OSB для внешней обшивки дома и листы гипсокартона имеют ширину в 120 см, то есть они не поместятся между стойками. Обрезать материал не имеет смысла, поскольку это только лишние расходы. По словам специалистов, наиболее оптимальным вариантом является шаг в 60 или 40 см. При таком решении и утеплитель ляжет идеально, и лист гипсокартона и OSB будет занимать как раз три стойки. Благодаря этому и несущая способность окажется с запасом.

Обратите внимание, что расстояние между стойками считается не от конца бруса, а от его центра. Это нужно учитывать при расчетах.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ