Какой каркасный дом обойдется дешевле всего?

Существует немало разновидностей каркасных домов, поскольку это достаточно популярная технология строительства. Ее востребованность обусловлена высокой скоростью возведения объектов и демократичной стоимостью реализации проектов. Но все ли дома обойдутся дешево? В этом вопросе мы будем разбираться далее.

Не бюджетные проекты

В первую очередь рассмотрим проект Post & Beam, который нельзя отнести к категории бюджетных. На территории России данная технология называется каркасно-бревенчатая. Она основывается на сборке каркаса дома из цельных бревен. То есть, объект строится из горизонтальных балок, вертикальных столбов, видовых ферм и так далее. Причем именно бревна являются несущими элементами деревянного дома. Такой каркасный дом смогут позволить себе только состоятельные люди.


Следующая технология - Timber Frame. Дом, возведенный по ней, обойдется немного дешевле, чем объект, построенный по каркасно-бревенчатой технологии. Стоимость объясняется тем, что в сравнении с предыдущим вариантом, вместо бревен используется брус (а он немного доступнее, чем цельные бревна). Такой каркас можно собрать самостоятельно, но здесь есть важный нюанс: придется сооружать два каркаса вместо одного. Как итог: затраты можно смело умножать на 2. Именно поэтому коттедж, построенный по технологии Timber Frame, может позволить себе далеко не каждый.


Еще одна технология, которую нельзя причислить к доступным - это Фахверк. Да, она действительно немного доступнее предыдущих, поскольку каркас здесь предусмотрен только один. Но затраты на строительство увеличиваются по причине обязательного наличия раскосов, дополнительно требуется больше пиломатериалов. Помимо этого, требуется немало усилий, чтобы добиться герметичного наполнения каркаса.


Какие технологии строительства позволяют возвести доступный каркасный дом?

В распоряжении заинтересованных лиц только две технологии, позволяющие строить комфортные и дешевые дома. Это финская и канадская (их еще называют скандинавская и американская) технологии.



Данные технологии строительства проверены годами, к тому же, они наделены следующими преимуществами:

  • надежность конструкции;
  • оптимальный расход стройматериалов;
  • оптимальные трудозатраты;
  • готовый дом имеет хорошие показатели сохранения тепла внутри помещений.

Если сравнивать между собой финскую и канадскую технологии, то они имеют некоторые сходства (тип фундамента, отделка, коммуникации и так далее). Причем финская технология строительства все же является более доступной. Объясняется это так: в каркасах домов отсутствуют сдвоенные стойки во всех проемах, дополнительно не используется двойная обвязка сверху. Укосины, врезающиеся в обвязку и стойки, способны обеспечить достаточную жесткость каркаса на сдвиг. По данной причине можно существенно сократить затраты на стройматериалы, а также обойтись без обшивки плитами с внешней стороны. Все это положительно скажется на бюджете.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ