Все о профилированном брусе

Содержание:

Сейчас рынок стройматериалов буквально переполнен различными товарами для возведения объектов малой этажности. Материалы, полученные из натурального дерева, по-прежнему востребованы при строительстве домов, дач, бань и прочих хозпостроек. Лидером среди пиломатериалов по своей универсальности является профилированный брус. На данный момент выпускаются изделия прямоугольной формы с округлыми или ровными боковыми сторонами. Они производятся в больших количествах. Как верхняя, так и нижняя стороны могут быть дополнены выемками и выступами по типу пазогребневого соединения.

Что это?

Профилированным брусом называется современный пиломатериал промышленного производства, который получают из разных пород древесины (ель, лиственница, сосна, кедр, осина). На данный момент наиболее доступным материалом можно назвать изделия из сосны. Их задействуют для строительства бань. Преимуществами соснового профилированного бруса можно назвать стойкость к влаге и температурным перепадам.

Брус, получаемый из древесины лиственницы, отличается увесистостью и долгим сроком службы. При выборе этого пиломатериала для строительства дома придется возводить массивный фундамент.

Что касается пиломатериала из ели, то эта древесина не отличается большой прочностью и стойкостью к гниению. Однако такой брус выглядит весьма презентабельно среди остальных видов. Изделия из ели можно использовать для обустройства перегородок в домах.

Главная отличительная особенность профилированного бруса и его основной плюс - замок-профиль с обеих сторон. При сборке конструкции дома соединение гарантирует практически полное отсутствие щелей. Благодаря этому минимум времени тратится на герметизацию швов между элементами, что минимизирует сроки выполнения работ. Примечательно то, то обычное оцилиндрованное бревно не может похвастаться таким преимуществом.

Виды профилированного бруса

В обобщенном виде типы профилированного бруса классифицируются по нескольким основным признакам.

В частности, пиломатериал классифицируется по типу профиля (виды профилированного бруса зависят от формы и количества пазогребневых элементов):

  • профиль, который имеет 1 шип. Он представляет собой гребневый выступ, который направлен вверх;
  • профиль с 2-мя шипами. Благодаря двум выступам создается прочное соединение, что уменьшает теплопотери. Между шипами нередко прокладывается теплоизоляция;
  • профиль со скошенными выступами (модификация бруса с 2-мя шипами). За счет скошенной формы фаски предотвращается проникновение влаги в межвенцовое соединение. Такая форма фасок позволяет надежно герметизировать стены посредством конопачивания;
  • профиль "гребенка". Пиломатериал отличается большим количеством пазов для крепления, высота которых составляет минимум 10 мм. Профилированный брус дает возможность отказаться от задействования утеплителя. На строительном рынке наиболее востребованным является именно этот профиль;
  • "финский" профиль с 2-мя гребнями. Он отличается скошенной фаской. Плюс ко всему имеется пространство между гребнями. Благодаря данному пиломатериалу обеспечивается плотное стыкование элементов.

По форме профиля пиломатериал бывает ровным (со скошенными фасками) и полукруглым (блок-хаус).

Прямолинейная лицевая сторона является стандартом. Сегодня данный вариант является наиболее удобным из всех существующих. Впоследствии его можно подвергнуть дополнительной обработке.

В продаже встречается профилированный брус с выгнутой лицевой стороной (снаружи профиль имеет D-образную форму). А вот внутренняя поверхность отличается ровностью.

Существует также брус, выгнутый с двух сторон (на срезе он выглядит как буква "О"). И внешняя, и внутренняя части профиля по виду напоминают оцилиндрованное бревно. Среди всех вариантов этот вид пиломатериала является наиболее дорогостоящим.


Классификация профилированного бруса по уровню влажности:

  • пиломатериал естественной влажности (процент влажности варьируется в пределах 20-40%);
  • пиломатериал после принудительной сушки (влажность в пределах 17-20%).

По внутренней структуре профилированный брус делится на:

  • клееный (из ламелей);
  • цельный (из массива);
  • двойной (теплобрус, термобрус).

Размеры и масса

Максимальная длина бруса составляет не более 6 м. При необходимости под заказ может быть изготовлен пиломатериал длиной 12-18 м.

Толщина материала для внешних несущих стен варьируется в пределах 100-200 мм. Наиболее востребованным вариантом считается профилированный брус с сечением 150х150 мм и 220х260 мм. Для регионов с суровым климатом подходит пиломатериал с сечением 280х280 мм и 320х320 мм.

Что касается веса профилированного бруса, то он зависит от влажности и исходного сырья. К примеру, брус из лиственницы весит 630 кг/м³, а такой же пиломатериал, изготовленный из сосны - 480 кг/м³.

Особенности выбора профилированного бруса

При выборе пиломатериала важно учитывать:

  • степень просушки сырья;
  • геометрию профиля;
  • задействованное сырье;
  • тип внутренней структуры (цельный или клееный брус).

Нужно помнить, что сухой материал всегда значительно прочнее и меньше поддается короблению, чем брус естественной влажности. Однако продукция камерной сушки всегда дороже.

Значительно дешевле выйдет построить дом из сосны, нежели из другой древесины. А вот из лиственницы и кедра коттедж простоит дольше. Выбирая пиломатериалы для возведения бани лучше отдать предпочтение брусу из липы или осины.

Профиль "гребенка" обеспечивает надежное соединение. А вот D-образный профиль дает возможность укладывать межвенцовый утеплитель между шипами.

Преимущества и недостатки

Достоинствами материала можно назвать:

  • надежность соединения;
  • отсутствие щелей между венцами;
  • экологическую чистоту;
  • минимальную усадку;
  • снижение затрат на обустройство фундамента.

Недостатками являются:

  • сравнительная дороговизна;
  • подверженность гниению;
  • горючесть.

Задействуя профилированный брус для строительства дома можно быстро и недорого возвести объект. При этом нужно быть готовым к тому, что древесину придется время от времени обрабатывать от грибка и плесени. Кроме того, может потребоваться вторичная конопатка стен после усадки здания.

В нашем каталоге вы найдете профбрус следующих размеров:

90х90,   90х140,   90х190,   100х100,   100х150,   140х140,   140х190,   150х150,   150х200,   190х190,   200х200


Читайте также:


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ