Профилированный брус: размеры, применение, преимущества

Профилированный брус изготавливается прямоугольного и квадратного сечения, разной длины и толщины. Параметры пиломатериала могут быть стандартными или изготовлены под частный заказ.

Наиболее востребованы следующие размеры (мм):

Длина изделий находится в пределах от 2 до 6 метров. Основная сфера применения профилированного бруса всех размеров – возведение стен и других несущих конструкций, но каждый вариант имеет свои особенности.

Брус толщиной 100 мм

Служит отличным материалом для строительства дачных домиков, хозяйственных построек, беседок, веранд, а также для установки внутренних перегородок и стен. Для постоянного проживания дома из такого материала будут недостаточно теплыми.

Главным плюсом бруса 100 мм является возможность строительства легких конструкций с минимальными затратами.

Брус толщиной 150 мм

Используется для постройки жилых домов эконом-класса, которые требуют дополнительного утепления. Из данного материала строят дачи, бани, гаражи, различные хозяйственные постройки. К сильным сторонам продукции можно отнести ее универсальность и наилучшее соотношение цены и качества.

Брус толщиной 200 мм

Предназначен для строительства жилья премиум класса. Внушительная толщина пиломатериала обеспечивает хорошую теплоизоляцию и составляет достойную альтернативу кирпичной кладке толщиной 600 мм.

При этом, готовое строение получается в разы легче, что позволяет упростить рабочий процесс и сэкономить на фундаменте. Используя брус толщиной 200 мм, можно быстро построить теплый дом, требующий минимальной отделки как внутри, так и снаружи.

Самый большой плюс профилированного пиломатериала любой толщины – наличие пазов, которые отличаются количеством и конфигурацией. Благодаря им обеспечивается герметичное соединение элементов, что способствует сохранению тепла внутри дома.

Кроме того, система шип-паз дает возможность собирать дом как конструктор. В результате получается ровная стена, без последующей подгонки. Преимущества профилированного бруса любой толщины обусловлены материалами и технологиями изготовления.

Секреты прочности

Сырьем для производства служит древесина сосны, ели, лиственницы. Сосна отличается невысокой стоимостью и достойными эксплуатационными характеристиками, ель – привлекательной фактурой, лиственница – прочностью и устойчивостью к влаге.

Заготовки сортируют, удаляют влагу и обрабатывают на специальном оборудовании. В процессе обработки на поверхности пиломатериала формируется профиль, а боковые стороны досконально выравниваются.

В конце технологической цепочки получаются качественные изделия разной длины и толщины. Профилированный брус любого размера – надежный материал для добротного и долговечного дома.

Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ