Особенности покраски имитации бруса

Среди всех известных вариантов декоративной отделки наружных и внутренних поверхностей домов стоит выделить имитацию бруса. Такой пиломатериал позволяет не только неплохо сэкономить на облицовке, но и придать фасаду или интерьеру привлекательный вид. Перед тем, как остановить выбор на данном материале, следует внимательно изучить особенности процедур, которые позволяют придать доскам желаемый оттенок. В статье рассмотрим основные особенности покраски имитации бруса.

Особенности и различия покраски имитации бруса снаружи и внутри дома

Вне зависимости от того, будете ли вы красить фасад дома или стены в интерьере, этапы процедуры будут практически идентичными:

  1. Первый этап - это шлифовка. Предварительно нужно выровнять поверхность и поднять ворс древесины для лучшего сцепления с краской. Для начала можно пройтись 80-м зерном, потом 120-м или 150-м.
  2. Грунтование поверхностей. Этот этап необходим для проведения наружных работ. Для внутренней отделки он не является обязательным (конечно, если не нужно замаскировать дефекты или изменить тон облицовки).
  3. Нанесение первого слоя лакокрасочных материалов.
  4. Промежуточная шлифовка. Этот этап важен, если стоит задача добиться аккуратного внешнего вида дома. Благодаря шлифовке можно избавиться от торчащего ворса и пятен, а также максимально сгладить поверхность для нанесения финишного слоя. Достаточно пройтись по поверхности 150-м зерном.
  5. Последний этап - нанесение финишного слоя лакокрасочного материала.

Нужно помнить, что грунту и краске обязательно важно дать полностью высохнуть перед тем, как приступить к следующему этапу.

Виды покрытий

Обычно для проведения отделочных работ используют такие краски:

  1. Алкидные. Покрытия дают возможность добиться желаемого оттенка поверхностей, а также увеличить эксплуатационные характеристики имитации бруса.
  2. Акриловые. Краски обычно используют для отделки фасадов домов. Их особенностями можно назвать надежность, удобство использования, а также высокие эксплуатационные характеристики. При желании акриловые составы можно применять для окрашивания поверхностей внутри дома.
  3. Масляные. Они подходят для покраски стен внутри дома (при этом не рекомендуется использовать масляные краски в детских комнатах). Нужно обратить внимание, что составы такого типа сохнут достаточно долго, а также имеют неприятный запах.

Когда красить имитацию бруса: до или после монтажа?

Лучше всего еще до монтажа отдать доски на покраску промышленным способом. В таком случае имитация бруса пройдет все этапы обработки на автоматизированном станке (это исключает человеческий фактор). Еще одним достоинством данного варианта является тщательная просушка пиломатериалов в специальных камерах. Готовое покрытие прослужит около 10-15 лет. Причем слой краски надежно защитит деревянные доски от негативного воздействия окружающей среды.

В случае, если нет возможности отдать имитацию бруса на покраску профессионалам, можно самостоятельно покрасить доски перед тем, как приступить к их монтажу. Обратите внимание, что покраска имитации бруса после монтажа отнимет гораздо больше времени и сил. 


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ