Влияние влажности древесины на свойства, назначение материала

Влажность древесины – один из основных показателей, влияющих на свойства материала и его дальнейшее использование. На разных этапах обработки влагосодержание варьируется. Свежепиленный лес имеет большую массу и повышенное содержание естественной влаги (35-80%), которую методом атмосферного просушивания снижают до 22%. В таком виде древесину можно транспортировать к месту назначения для вторичной сушки. Качественный сухой пиломатериал имеет хорошие физические свойства, устойчивость к влиянию внешней среды, экологичность, эстетичный внешний вид.

Факторы, определяющие процентное содержание влаги в древесине

Обладая гигроскопичностью дерево способно как отдавать влагу, так и поглощать. В результате чего натуральный материал может сужаться или расширяться в параметрах. Порода древесины, строение волокон и пористость, условия хранения на улице или в помещении влияют на процентное содержание воды. Поэтому правильное складирование и хранение помогает избежать таких проблем, как трещины, продольное коробление, синева. В зависимости от содержания влажности древесина бывает:

  • свежесрубленная;
  • воздушно-сухая;
  • комнатно-сухая;
  • абсолютно-сухая.

Для внутренних и внешних строительных работ используются пиломатериалы с определенным содержанием влаги. Так для отделки внутри помещения нужна доска 8-10% влагосодержания. В то время как для обшивки дома подойдут пиломатериалы 12% влажности. Добиться таких величин естественной сушкой в короткие сроки довольно проблематично. Но благодаря новым технологиям возможно, когда речь идет о производственной вторичной сушке в специальных боксах.

Термообработка дерева

Естественная сушка древесины не может обеспечить быстрое снижение влажности до 8-10%, как в случае со столярной доской. Чтобы ускорить процесс, дерево сушат в камерах на производстве. В лесосушильных боксах с помощью теплоносителей в пиломатериалах удаляется влага до нужного процентного содержания. Идеальный режим высушивания для любых хвойных и лиственных пород, регулирование всего процесса позволяет получить сухую доску с высокими эксплуатационными характеристиками. Пиломатериал после термообработки обретает правильную геометрию и устойчивость к механическим повреждениям.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ