ОСБ-плиты для внутренней отделки домов

Популярность листовых материалов высока не только при строительстве, но и при внутренней отделке помещений. Сегодня наиболее востребованными представителями данной категории стройматериалов являются ОСБ-плиты. Они вызывают интерес у покупателей по многим причинам. Поскольку на рынке стройматериалов представлен не один, а несколько видов ОСБ-плит, то предварительно рекомендуется детальнее ознакомиться с основными характеристиками и способами их установки.

Что собой представляет такой материал как ОСБ-плита?

ОСБ - ориентированно-стружечная плита, представляющая собой плоскую прессованную панель с древесной стружкой. Этот универсальный материал характеризуется повышенной стойкостью к влиянию неблагоприятных факторов окружающей среды. Он также отличается способностью выдерживать большие поверхностные нагрузки. ОСБ-плита прекрасно сохраняет форму, благодаря чему она и получила широкое применение не только в строительстве, но и отделке домов. При помощи данного материала можно быстро, качественно и недорого облицовать внутренние помещения дома.

Что касается технологии изготовления ОСБ-плит, то их получают путем прессования древесной стружки с синтетическими смолами. Плита включает три слоя. Древесная стружка, спрессованная в центральном слое, находится в направлении, которое перпендикулярно направлению стружки слоев, расположенных снаружи. За счет этого ОСБ-плите придается не только стабильность формы, но и большая жесткость.

Разновидности ОСБ-плит

На рынке стройматериалов представлено несколько видов плит, которые имеют собственную маркировку и пользуются спросом для обустройства различных жилых помещений. Они следующие:

1. ОСБ 1. Материал с низкой плотностью, который разрешается использовать исключительно в сухих помещениях. Чаще всего его используют для изготовления предметов обустройства.

2. ОСБ 2. Этот вид плит имеет более высокий коэффициент передачи нагрузок в сравнении с первой разновидностью. ОСБ 2 можно использовать в интерьерах жилых домов, в которых отсутствует повышенная влажность. Допускается использование плит в помещениях в более высоким уровнем влажности, но при условии, что ОСБ 2 предварительно будет покрыта слоем защитного состава.

3. ОСБ 3. Для производства таких панелей используется два вида смол. В центральном слое стружки соединяются между собой при помощи органического клея. А вот стружки в наружных слоях соединены при помощи высокопрочных органических смол. Как правило, ОСБ 3 активно используется в строительной сфере, поскольку этот вид плит прекрасно переносит нагрузки и характеризуется стойкостью к влаге. Плиты характеризуются водонепроницаемостью, поэтому их можно использовать при проведении наружных работ и в помещениях с высоким уровнем влажности. Повышенная прочность соединения слоев делает стройматериал востребованным для создания несущих конструкций.

4. ОСБ 4. На данный момент этот вид плит является наиболее устойчивым и прочным вариантом. Панели ОСБ 4 прекрасно подходят для внутренней облицовки помещений и конструкций, которые находятся на открытом воздухе. Их отличительной особенностью является высокая стойкость к влиянию влаги. Еще одним плюсом плит ОСБ 4 можно назвать способность выдерживать большие нагрузки. Данная разновидность стройматериалов отличается универсальностью. Облицовка фасада плитой данного класса - востребованный вариант отделки. Минусом данного стройматериала можно назвать его дороговизну.

По виду покрытия и способу обработки выделяют такие виды ОСБ-плит: шлифованные и нешлифованные, шпунтованные, лакированные и ламинированные.

Применение

Чаще всего для внутренней отделки используют ОСБ 3 благодаря высоким эксплуатационным характеристикам материала. Плиты подходят для облицовки стен, установки межкомнатных перегородок, укладки основания под напольное покрытие, настила чистового пола, а также для возведения стен в каркасном домостроении.

Из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод: ОСБ-плиты - это универсальный стройматериал, который пригоден для использования под всевозможные разновидности отделки.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ