Как самому произвести расчет, сколько досок евровагонки в м2

Евровагонка на этапе строительства и ремонта является одним из самых востребованных материалов благодаря эстетичности и легкости монтажа. Поэтому для многих не стоит вопрос выбора отделочного материала. Но перед закупкой деревянных панелей для наружной обшивки дома или внутренней отделки помещений надо как можно точнее произвести расчет нужного количества пиломатериала. Для начала необходимо подсчитать, сколько досок евровагонки в м2, исходя из типоразмера панели. Узнав результат и вычислив обшиваемую площадь, несложно будет высчитать количество штук для отделки.

В чем специфика евровагонки?

Изготовленная в соответствии с европейскими стандартами строганная доска «евровагонка» обладает высокими показателями качества. Для удобства монтажа и идеальной состыковки панель оснащена глубокой пазовой частью и гребнем, что позволяет получить целостное покрытие. Для удаления конденсата на тыльной стороне доски предусмотрены вентиляционные канавки. Толщина панелей составляет от 13 до 19 мм, длина от 2 до 6 м, профильная ширина от 8 до 12 см. Длина шипа 8-9 мм. В зависимости от принадлежности к тому или иному типу евровагонка может иметь прямые или скошенные края. Во время отделки данный пиломатериал может монтироваться и по вертикали, и по горизонтали. При точном расчете количества пиломатериалов берется во внимание не только расположение досок, но и наличие ниш, проемов, откосов.

Подсчет досок в 1 м2

При расчете количества досок евровагонки в м2 пазо-гребневая часть не берется во внимание, а учитывается только лишь ширина рабочей поверхности панели и ее длина. Для наглядности можно взять полотно с такими размерами 15 Х 120 Х 4000 мм, где 15 мм – это толщина, 120 мм – ширина, 4000 мм – длина. Здесь необходимо перевести в метры ширину 120 мм – это 0,12 м и длину 4000 мм – это 4 м. Теперь можно подсчитать площадь одной доски. 4 Х 0,12 = 0,48 м2. Чтобы узнать сколько досок в м2 надо 1 : 0,48 = 2,08 шт.

Вычислив количество штук евровагонки в 1 ми зная обшиваемую площадь, несложно подсчитать численность необходимых панелей, перемножив общую S на количество штук в м2. Допустим нужно обшить площадь помещения по стенам 40 м2. Количество панелей для данной комнаты составит 40 Х 2,08 = 83,2 шт. Для надежности лучше приобретать пиломатериалы с небольшим запасом, особенно для обшивки помещений сложной конфигурации.

Ищите в нашем каталоге:


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ