Планкен из сосны: все о материале

Содержание:

Планкен - это современный и экологически чистый стройматериал из натурального дерева, выпускаемый с использованием передовых технологий. Он используется для наружной и внутренней отделки зданий. Данный материал уже более 50 лет востребован в европейских странах, а в России стал известен и популярен относительно недавно.

Отличительные особенности и преимущества материала

Планкен производится из высококачественного древесного сырья, после обработки которого получается элитный облицовочный материал в виде досок, обработанных по всем сторонам, включая торцы и боковые стороны. Для досок характерно наличие скошенных и закругленных боковых краев. Хотя планкен и напоминает вагонку, но между этими материалами есть существенная разница.

Материал обладает отличными водоотталкивающими свойствами. Он не имеет пазов и не требует использования каркасной основы при установке, что позволяет выполнять монтаж самостоятельно после изучения инструкции.

Простая конструкция позволяет с легкостью заменить одну доску другой без необходимости разбора соседней области поверхности. Панели монтируются быстро и не требуют дополнительной обработки на протяжении многих лет.

Облицовка из планкена характеризуется износостойкостью и долговечностью. Установленные панели имеют зазоры между плоскостями, благодаря чему обеспечивается постоянная вентиляция и предотвращается конденсация. Толщина планокена может варьироваться от 1 до 2 см. Стандартов по длине нет, однако производители обычно предлагают материал длиной в 2 и 4 метра.

Для наружной отделки фасадов чаще всего используется планкен, который изготавливается из сосновых досок, прошедших обработку в автоклаве. Такая термически обработанная сосна известна под общим названием "термососна". Одним из наиболее популярных видов древесины для производства планкена является ангарская лиственница. Планкен из термососны считается оптимальным материалом для наружной отделки, так как его обработка в пропарочных камерах приводит к затвердеванию смол в верхних слоях древесины. Это предотвращает выделение смолы в жаркую погоду под воздействием прямых солнечных лучей.

Применение сосны в жилых помещениях способствует созданию тонкого хвойного аромата, благоприятного микроклимата и легкого обеззараживания воздуха. Панели из дуба всегда ассоциируются с престижем, долговечностью, надежностью и красотой. Фасад, облицованный такими панелями, сохранит свой представительный вид на протяжении десятилетий. Липа, бук, дабема и другие породы дерева имеют уникальный рисунок и аромат.

Преимущества планкена заключаются в следующем:

  • Процесс обработки досок осуществляется на автоматизированных производственных линиях, что обеспечивает высокое качество и точность.
  • При производстве используются определенные породы древесины с соблюдением заданных технических параметров, что исключает даже малейшие отклонения от нормы.
  • Во время обработки из древесины удаляются заболони, сучки и другие дефекты, что улучшает качество материала.
  • Богатая цветовая и фактурная гамма позволяет сочетать планкен с различными поверхностями и материалами.
  • Производственная обработка обеспечивает возникновение тонких зазоров между панелями при монтаже, что создает естественную вентиляцию и предотвращает образование конденсата и гниения.

Разновидности планкена

Современный рынок предлагает различные виды планкена, которые могут отличаться по типу древесины, форме доски, способу монтажа и скошенной или прямой форме.

1. Скошенный или ромбовидный сосновый планкен считается универсальным и может использоваться как для внутренних, так и для наружных работ. Торцевая часть такой доски имеет форму параллелограмма. Косая форма не имеет пазов или шипов, поэтому не может быть плотно соединена, но это обеспечивает постоянную вентиляцию. Если доска уложена скошенным срезом вниз на внешней стороне, вода не может проникнуть внутрь. Снаружи фасад, выполненный из ромбовидного планкена, выглядит как массив цельного дерева.


2. Прямой планкен имеет четкие боковые срезы и внешне напоминает вагонку. Поверхность, обработанная антисептиком и покрытая лаком, придает зданиям скандинавский вид. Обладая эстетической привлекательностью, прямой планкен имеет пониженные эксплуатационные качества. Незащищенные стыки между отдельными облицовочными элементами быстро забиваются грязью. Использование прямого планкена с пазами является более эффективным и надежным решением. Это обеспечивает защиту поверхности от проникновения агрессивной среды внутрь.


Планкен делится на пять основных сортов в зависимости от его качества и области применения:

  • Сорт "Экстра" чаще всего используется для внутренней отделки жилых и коммерческих помещений. Он практически не имеет дефектов и имеет одинаковые внешние и технические характеристики.
  • Сорт "Прима" допускает не более двух дефектов по сравнению с сортом “Экстра”. Он используется для отделки нежилых помещений, бань, саун и ресторанов.
  • Сорт "АВ" может иметь любые дефекты природного или механического характера, если они не превышают требования стандарта DIN-68126. Он используется в наружных работах.
  • Сорт "ВС" допускает те же дефекты, что и предыдущий сорт, но без ограничений.
  • Сорт "С" является самым низким по качеству и используется только в технических целях.

Применение планкена

Планкен из сосны используется не только для внешней отделки зданий, но и для внутренней отделки балконов, мансард, жилых помещений и бань. Благодаря своей смолистой структуре, он сохраняет тонкий аромат ели на протяжении многих лет.

Он также используется в строительстве заборов и декоративных навесов, объемных панно и даже мебели. Область применения планкена практически безгранична и зависит только от фантазии и желания дизайнера.

Установка

Перед началом монтажа фасадных досок необходимо подготовить обрешетку. Брус из лиственницы пропитывается антисептиком и крепится к стене поверх слоя утеплителя при помощи шурупов или саморезов. Расстояние между лагами составляет около 1 метра, а их расположение должно быть перпендикулярно направлению укладки досок. Если доски нужно обрезать, то их торцы также обрабатываются антисептиком.

Второй ряд досок укладывается первым, чтобы обеспечить удобство работы. На месте первого ряда закрепляется рейка, положение которой проверяется при помощи лазерного или водяного уровня. Стартовая рейка снимается после установки и на ее место монтируется первый ряд досок.

Концы торцевых досок срезаются под прямым углом, а угловых - на 45 градусов. Крепежные элементы устанавливаются на тыльной стороне досок, справа и слева от центральной линии. Между рядами досок устанавливаются пластиковые прокладки для регулировки зазоров.

Читайте также:


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ