Виды вагонки для внутренней и внешней отделки

Для обшивки фасадов и внутренней отделки помещений используют вагонку из дерева - тонкую доску с соединением шип-паз. В зависимости от используемой породы дерева материал используют в жилых помещениях, банях, лоджиях и так далее. В статье рассмотрим основные виды профиля вагонки, их особенности и области применения.

Какие существуют виды профиля вагонки?

За годы существования пиломатериал получил немало типов сечения, среди которых:

1. Стандарт. Данный профиль считается базовым. Его особенностью можно назвать трапециевидное сечение. Тыльная и лицевая стороны параллельны. На обратной стороне панели могут присутствовать два неглубоких продольных надреза, которые предотвращают коробление. На одной кромке вагонки есть углубление, а на второй - выступ. Эти элементы представляют собой соединение шип-паз. Применяется стандартная доска для обшивки стен и потолка, облицовки веранд, беседок и балконов внутри, а также для облицовки фасадов домов и дач.


2. Евровагонка. Характеризуется удлиненным выступом, лицевым углублением, которое переходит в шип, а также широкими бороздами на тыльной стороне, предназначенными для отвода накопившейся влаги. Евровагонка имеет надежное соединение. В процессе эксплуатации она не деформируется и не теряет свой первоначальный вид. Что касается областей использования, то это отделка бань, наружная облицовка домов, обшивка дверных полотен, внутренняя отделка помещений разного назначения.


3. Штиль. Отличительной особенностью профиля можно назвать отсутствие фаски возле шипа. Швы после монтажа практически не заметны. Еще одной особенностью можно назвать закругленные углы. Вагонка с таким профилем обычно используется для облицовки фасадов зданий.


4. Софтлайн. Характерными особенностями можно назвать закругленные края и удлиненную полку. Присутствуют также компенсационные борозды, не дающие конденсату скапливаться на поверхности и минимизирующие напряжение при температурных перепадах. Доска с таким профилем используется для облицовки бань и саун, обшивки потолков и стен, обустройства беседок и построек хозяйственного назначения, а также для наружной облицовки фасадов домов и дач.


5. Американка. Лицевая и тыльная стороны доски не параллельны, причем разница толщины порой достигает 8 мм (с уклоном 5 градусов). Из-за этого создается иллюзия монтажа вагонки внахлест. Обычно такой пиломатериал используется только для наружной облицовки домов, коттеджей и дач.


6. Ландхаус. Такие ламели относятся к категории одних из самых дорогостоящих. Лицевая сторона фрезеруется, вследствие чего на поверхности появляются различные сложные рисунки. Используется такой материал для внутренней отделки помещений.


7. Блок-хаус. Доска имеет закругленную наружную часть, благодаря чему при сборке стена выглядит так, будто дом собран из оцилиндрованных бревен. Блок-хаус применяется для облицовки фасадов домов и бань.


Из всей информации, изложенной выше, становится понятно, что сегодня рынок пиломатериалов предлагает покупателям широкий выбор вариантов вагонки. Ассортимент данного материала настолько широк, что способен полностью удовлетворить запросы любого клиента.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ