Стыковка блок-хауса

Среди широкого ассортимента профилированных пиломатериалов, которые предназначены для финишной отделки, наиболее сложным в плане монтажа считается блок-хаус. Без определенного опыта могут возникнуть трудности с созданием наружных и внутренних углов при монтаже блок-хауса. Всем известно, что лишние зазоры и щели могут стать причиной продувания стен, снижения прочности облицовки, намокания внутренних слоев и так далее.

Инструменты для подгонки пиломатериала

В процессе начинающему мастеру могут потребоваться такие инструменты как:

  • торцовочная пила. С ее помощью можно не только четко торцевать материал под прямым углом, но и выполнять крой почти под любым углом;
  • электрический лобзик. Инструмент незаменим, когда необходимо сделать П-образный или L-образный вырез;
  • шлифовальная машинка. Наиболее подходящим выбором будет ленточная шлифмашинка, снабженная наждачными расходниками разной зернистости.

Создание и оформление наружных углов при установке блок-хауса

Внешние углы можно сделать двумя способами:

  1. С задействованием специальных соединений и комплектующих. Метод позволяет добиться максимальной точности, но имеет один недостаток - комплектующие стоят в среднем на 45% дороже доборных планок.
  2. Самостоятельно, подрезая панели для создания угла. Стыковка на внешних углах производится методом запила. Для достижения высоких результатов следует обрезать изделия под углом 45 градусов. Причем стыковка подразумевает подгонку каждого угла на месте.

Пошагово монтаж наружного угла с задействованием специальных соединений и комплектующих выглядит так:

  1. До начала облицовки стен устанавливаются углы пиломатериала. Профиль оснащен выемкой для вкладывания панелей и фиксации.
  2. Профиль монтируется на внешний угол обрешетки. Обязательно проверяется вертикальный уровень в обеих плоскостях. Так выставляется и второй угол пиломатериала.
  3. Угол обязательно фиксируется при помощи саморезов или пресс-шайб.
  4. Дополнительно по всей длине установленного профиля проверяется вертикальная плоскость. Все работы проводятся с задействованием отвеса.

Нужно обратить внимание, что отделка объекта при помощи пиломатериала начинается с монтажа угловых и стыковочных профилей. Для обеспечения максимально плотного прилегания внешний угол должен быть ровным.

Пошаговый монтаж внешнего угла методом запила выглядит так:

  1. Первым делом устанавливается каркас из металла или дерева. Далее обязательно проверяется угол конструкции, который должен быть 90 градусов.
  2. Две панельные планки обрезают под углом 45 градусов. Для проведения работ нужно пользоваться специальными лекалами. Отрез делается ножовочным полотном.
  3. Далее требуется подогнать угол пиломатериала. Для этого блок-хаус монтируется на свое место, проверяется качество прилегания, наличие зазора и так далее. Следует помнить, что под воздействием осадков панели будут то сужаться, то расширяться.

Стыковка блок-хауса во внутренних углах

Перед тем, как приступить к монтажу, следует оставить пиломатериал на несколько дней в помещении (где будут проводиться работы) для акклиматизации.

Во избежание намокания пиломатериала вследствие воздействия конденсата перед монтажом следует позаботиться об обустройстве гидроизоляционного слоя. Сверху устанавливается обрешетка, на которую в дальнейшем будет крепиться блок-хаус.

Элементы могут крепиться к обрешетке саморезами или при помощи строительного степлера. При монтаже блок-хауса вертикально шаг крепежного элемента должен быть не менее 60 см. Последние панели обязательно крепятся при помощи распирающих клиньев. Когда каждый внутренний угол пиломатериала идеально подогнан и тщательно скрыт на декоративными элементами, то после окончания монтажа досок можно приступать к нанесению лака или краски. 



Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ