Самостоятельное строительство дровника: секреты и тонкости процесса

Все дачники используют свои дачи по-разному. Некоторые посещают их время от времени, для других они актуальны только в летний период. Есть и такие, для которых дача - это фактически дом, где они проживают круглый год. Однако всем без исключения нужны дрова. Они служат в качестве ресурса для отопления или применяются только для розжига камина или бани. В любом случае, их следует где-то сохранять. Для этой цели существует специальное строение – дровник. Если пользоваться дровами редко, то достаточно будет маленького дровника, а если постоянно – то это будет уже массивное строение для хранения твердого горючего материала.

Хотя названия могут незначительно отличаться, суть у них одна и та же – это хозяйственная постройка, предназначенная для хранения дров. Дровники бывают разных типов.

  • Навес - это самый простой тип конструкции. Это конструкция, состоящая из нескольких опор (минимум четыре), на которых установлена крыша. В нижней части конструкции создается пол, который находится над землей на некоторой высоте. Если эта конструкция предназначена для хранения большого количества дров, она может быть разделена на секции, чтобы дрова не перемешивались между собой. Иногда между этими секциями устанавливаются перегородки.
  • Пристройка к стене дома - еще один несложный вариант конструкции. Одна сторона такой конструкции уже готова - это стена дачного дома. Для такого уличного дровника обязательно нужно сделать крышу и пол, а боковые стены - по желанию. Не стоит использовать этот вид конструкции, если ваш дом построен из дерева, так как такое строение будет очень пожароопасным. Кроме того, в дровах часто обитают жуки, которые питаются древесиной, и они могут перейти на древесину, из которой сделан ваш дом. Если вы все же решите использовать пристройку, необходимо обработать стену специальным средством, которое защитит ее от вредителей, и предусмотреть в конструкции дровника металлический лист, который будет разделять его и дом.
  • Отдельное строение - это наиболее основательная конструкция, которая строится в случае необходимости хранения большого количества дров. Она может быть выполнена в различных вариантах. Самый простой вариант - это несколько столбов, на которые опирается крыша, между ними устанавливаются поперечные балки, а внизу делается пол. Для того чтобы зимой в него попадало как можно меньше снега, сзади и по бокам крепятся листы фанеры. Стены такого строения обычно делаются из досок, между которыми обязательно оставляются щели размером от двух до десяти сантиметров для вентиляции. Передней стены обычно нет, хотя иногда она присутствует и в ней делается дверь, что фактически превращает ее в полноценный сарай для хранения дров.


Какой материал выбрать?

Материал для строительства дровницы на даче может быть самым разным. Наиболее часто для этих целей используется дерево: доски, брусья, бревна, древесные плиты и даже фанера. Конструкции из дерева выглядят эстетично и гармонично вписываются в дачный ландшафт, однако следует помнить, что перед использованием дерево должно быть обработано специальными средствами, которые уменьшают степень его воспламеняемости и защищают от воздействия вредных насекомых.

Другим популярным материалом для строительства дровниц является кирпич или блоки. Это надежный и долговечный вариант, однако его стоимость может быть довольно высокой. Более дешевым вариантом является использование поликарбоната, однако из него не получится создать закрытую конструкцию из-за отсутствия вентиляции. Тем не менее, из поликарбоната можно изготовить крышу или боковые стенки, так как он прост в установке и хорошо пропускает свет.

Еще одним материалом для строительства дровяников может быть металл. Он придает конструкции прочность, но требует защиты от коррозии. Кроме того, из металла лучше всего делать только каркас, так как большие листы металла не подходят для таких построек, так как они сильно нагреваются на солнце, создавая в дровнике эффект духовки. Это не очень хорошо для хранения дров. Однако из металла можно создать красивую кованую конструкцию, которая не только будет полезной, но и станет украшением вашего дачного участка.

В целом, при строительстве устройств для хранения дров часто используются комбинированные материалы. Например, если дровяник строится из дерева, его крыша может быть покрыта шифером, или каркас может быть выполнен из металла с крышей из поликарбоната. Вы можете выбирать различные комбинации материалов в зависимости от ваших потребностей и предпочтений.

С чего начать?

Для того чтобы выбрать подходящий тип дровяника для вашей дачи, необходимо учесть несколько важных критериев. Прежде всего, это наличие необходимых средств, так как некоторые типы конструкций могут быть довольно дорогими, например, кованые металлические конструкции. Однако, помимо финансовых возможностей, необходимо также учесть следующие факторы:

  1. Габариты конструкции. Размеры дровяника должны зависеть от того, сколько времени вы проводите на даче и как часто используете дрова для приготовления шашлыка, обогрева дома или камина. Если вы бываете на даче редко, достаточно будет небольшого дровяника. Если же дача используется постоянно, то и дровяник должен быть больше.
  2. Место расположения. Дровяник должен располагаться в удобном месте, желательно недалеко от места использования дров, чтобы было удобно их переносить.
  3. Вид конструкции. Дровяники могут быть разных видов, от простых навесов до сложных кованых конструкций. Выбор вида зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей.
  4. Материалы для изготовления. Дровяник может быть изготовлен из различных материалов, таких как дерево, металл, кирпич или блоки, а также их комбинации. Выбор материала также зависит от ваших предпочтений, бюджета и требований к внешнему виду дровяника.


После того, как вы определились с размерами дровяника, необходимо выбрать место для его установки. При выборе места следует учесть следующие факторы:

  1. Если дрова используются только для мангала, лучше разместить дровяник рядом с мангалом, но не слишком близко, чтобы искры не долетали до него.
  2. Если на вашем участке есть огород или зеленые насаждения, убедитесь, что дровяник не будет их затенять, особенно если это большая конструкция. В этом случае может подойти вариант пристройки дровяника к дому.
  3. К дровянику должен быть удобный подход, но он не должен находиться в центре участка, чтобы не нарушать гармонию ландшафта.
  4. Убедитесь, что почва, на которой вы планируете установить дровяник, не является плодородной, чтобы избежать возможного загрязнения почвы.
  5. Если ваш участок имеет неровный рельеф, не размещайте дровяник в низине, так как там может скапливаться влага, что негативно скажется на качестве дров. Также в дождливую погоду может быть сложно добраться до дровяника.
  6. Выберите место для дровяника таким образом, чтобы оно было легко доступно для транспорта, который привозит дрова, чтобы вам не приходилось далеко переносить поленья.

Теперь необходимо выбрать тип конструкции дровяника, который будет соответствовать размерам и месту его расположения. Есть несколько общих типов конструкций, которые можно рассмотреть:

  • Открытый дровяник: это простейший вариант, который представляет собой только каркас, пол и крышу. Он идеально подходит для небольших дровяников и позволяет легко просматривать и доставать дрова.
  • Закрытый дровяник с боковыми стенами: этот вариант добавляет две боковые стены к открытому дровянику, обеспечивая дополнительную защиту от непогоды и ветра.
  • Полузакрытый дровяник: этот тип конструкции добавляет заднюю стенку к дровянику для дополнительной защиты.
  • Сарай для дров: это полноценный строение, которое может иметь дверь и окна. Такой вариант подходит для больших дровяников, которые используются для хранения большого количества дров на протяжении длительного времени.

После выбора типа конструкции можно приступать к выбору материала для строительства дровяника. Это могут быть различные материалы, такие как дерево, металл, кирпич, блоки и их комбинации.

Этапы строительства

Если вы решили построить дровяник из дерева, вот основные этапы этого процесса:

  1. Разметка участка: наметьте места, где будут располагаться угловые и промежуточные столбы. Подготовьте ямки глубиной около 0,5 метра и размерами не менее 30х30 см для каждой опоры. Заполните ямки щебнем примерно на 15 см.
  2. Обработка дерева антисептиком: пропитайте опоры антисептическим средством и заверните нижнюю часть опор в рубероид перед установкой в ямы. Установите бревна в ямы и забетонируйте их так, чтобы они ушли на глубину не менее четверти метра. Это обеспечит прочность конструкции и устойчивость к сильным ветрам.
  3. Установка крыши: для создания ската крыши задние бревна должны быть установлены на 3 см выше передних.
  4. Установка основы для пола: установите поперечные балки на несущие бревна так, чтобы между балками и землей оставалось свободное пространство не менее 10 см, что обеспечит хорошее проветривание и предотвратит контакт древесины с влагой из грунта.
  5. Укладка крыши: сверху на балки укладывается кровельный материал, такой как шифер, металлочерепица или другой подходящий материал.

Да, эти этапы характерны для строительства любого типа дровяника, независимо от выбранного материала. Сначала всегда выполняется разметка участка и установка опорной конструкции, затем укладывается пол, строятся стены и устанавливается крыша. Если планируется дверь, то она устанавливается в конце строительства.

На что стоит обратить внимание

При строительстве дровяника следует учитывать несколько важных моментов:

  • Крыша должна иметь уклон для стока воды, и она должна выступать за пределы конструкции не менее чем на 25 см.
  • В любом типе дровяника необходимо предусмотреть деревянный пол, который устанавливается на некотором расстоянии от земли.
  • Используемые в строительстве материалы (дерево или металл) должны быть обработаны специальными защитными составами.

При соблюдении этих условий, конструкция дровяника будет долговечной, и дрова будут хорошо защищены от влаги.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ