Особенности и преимущества деревянного бруса хвойных пород

Деревянный брус, изготовленный из ели или сосны, получил широкое распространение в загородном малоэтажном строительстве. Брус хвойных пород активно применяется при возведении жилых зданий, хозяйственных и вспомогательных построек, бань и прочих деревянных конструкций. Помимо этого, хвойный брус широко используется при сооружении стропил, изготовлении лестниц, лаг под напольные покрытия и во множестве других самых разнообразных случаев. Высокая популярность этого вида строительного материала легко объясняется его свойствами и преимуществами.

Виды хвойного бруса

Деревянный брус принято подразделять на три большие группы:

  • обрезной
  • строганный (гладкий или профилированный)
  • клееный (гладкий или профилированный)

Обрезной брус применяется для сооружения стен строений, для изготовления перекрытий, стропил. Еловый и сосновый брус, изготавливаемый из цельного бревна, отесанного со всех сторон, обладает широкой универсальностью, высокой прочностью при сравнительно легком весе и доступной ценой. Такой брус способен быстро избавляться от влаги, выглядит эстетично, удобен для обработки и покраски.

Брус хвойных пород, имеющий определенный профиль и размеры сечения, называется профилированным. Его стоимость несколько выше, нежели у обрезного стройматериала, но взамен он обеспечивает высокую степень прилегания элементов друг к другу за счет наличия специальных пазов и широкое разнообразие геометрических форм.

Клееный брус изготавливается из струганных досок и может сочетать в себе различные породы древесины. Технология производства позволяет придавать ему повышенные характеристики прочности и эластичности, при высоких эстетических свойствах.

Преимущества деревянного бруса хвойных пород

Среди главных преимуществ, которыми обладает еловый и сосновый брус, необходимо отметить следующие:

  • прочность, надежность и долговечность;
  • высокие экологические и эстетические характеристики;
  • хорошие теплоизоляционные свойства;
  • относительно легкий вес;
  • удобство транспортировки и быстротой монтажа;
  • сравнительно невысокая цена.

Все это и послужило столь высокой популярности и широкому распространению в строительстве различных видов бруса, изготовленного из хвойных пород дерева. 


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ