Все о покраске вагонки: зачем, чем и как

Содержание:

Для внутренней отделки загородного коттеджа часто предпочтительным выбором является вагонка. Естественное дерево не только экологично, но и обладает прочностью, практичностью и изысканной красотой. Однако этот материал довольно требователен: чтобы он прослужил долго, необходимо провести правильную обработку и затем ухаживать за ним с умом. Давайте рассмотрим, каким образом можно красить вагонку внутри дома, а также как правильно выполнить этот процесс.

Зачем необходимо обрабатывать вагонку

Натуральное дерево, используемое для облицовки, подвержено воздействию различных внешних факторов. Под воздействием ультрафиолетовых лучей оно приобретает темно-серую патину. Влага через поры на поверхности, проникает внутрь и задерживается там. Это со временем способствует развитию грибков и плесени, стимулируя процессы разрушения. К тому же материал является горючим, что представляет опасность для обитателей.

Уход за необработанной древесиной представляет определенные трудности. В открытые поры проникают влага, пыль и загрязнения, и избавиться от них далеко не просто. Дерево может стать местом обитания насекомых-древоточцев и других вредителей. Если процессы разрушения уже начались, восстановить первоначальное состояние древесины представляет собой сложную задачу. Поэтому перед эксплуатацией, а лучше всего перед монтажом, ее рекомендуется обрабатывать специальными средствами.

Кроме того, стоит обратить внимание на эстетический аспект. Иногда цвет дерева не гармонирует с интерьером, и возникает желание освежить его вид.

Чем покрасить вагонку внутри дома

Выбор лакокрасочных материалов (ЛКМ) на рынке весьма обширен. В этом ассортименте имеются как декоративные, так и защитные покрытия. Подбор конкретного продукта зависит от ожидаемого результата: защиты древесины, обновления ее оттенка или радикальной смены цвета. Давайте рассмотрим доступные варианты.

Антисептики

Антимикробные средства, предназначенные для борьбы с биологическими агентами, такими как гниль, грибки, плесень и насекомые-древоточцы, имеют разнообразные формы выпуска. Эти средства могут быть представлены в виде грунтовочных суспензий либо входить в состав лакокрасочных материалов с комбинированным эффектом. В зависимости от конкретных целей антисептические средства наносятся либо на обратную, либо на видимую сторону панелей. Этот процесс требуется регулярно повторять. Однако следует помнить, что большинство антисептических препаратов имеют едкий неприятный запах, поэтому необходимо соблюдать соответствующие защитные меры. Грунтовки-антисептики не оказывают окрашивающего эффекта на поверхность. Если антисептик является компонентом комбинированного материала, то возможно его окрашивание или тонирование при обработке.

Антипрены

Антипрены это пропитки, предназначенные для защиты материала от огня. Однако они не способны полностью предотвратить процесс горения. Древесина, пропитанная антипиренами, замедляет развитие огня и не начинает гореть мгновенно. Этот временной интервал дает жильцам возможность покинуть помещение или справиться с возгоранием. Такие препараты абсолютно безопасны и экологичны. Они не имеют цвета и после обработки не оказывают влияния на внешний вид материала.

Морилки

Суспензии, основанные на органических или водных компонентах, иногда также могут содержать воск или спирт. Они всегда включают в себя две составляющие: антисептическое вещество и краситель. Применение морилок позволяет осуществить биозащиту поверхности древесины и одновременно придать ей желаемый оттенок. Имеется множество вариантов оттенков морения. Материал хорошо подчеркивает текстуру дерева, придавая ей яркость, однако вносит некоторую матовость, словно слегка припылив поверхность. Для устранения этого эффекта обычно применяется дополнительное покрытие лаком.

Отбеливатели

Препараты, содержащие активные химические соединения, предназначены для устранения следов биологического поражения с поверхности дерева. Растворы наносятся на поверхность и втираются в нее, после чего, высохнув, материал приобретает свой естественный оттенок. В зависимости от типа отбеливающих веществ существует две категории средств: содержащие хлор и лишенные его. Второй тип включает в себя составы, основанные на перекиси водорода, лимонной или уксусной кислотах, а также щелочи. Однако хлорсодержащие отбеливатели считаются более эффективными и используются в наиболее сложных случаях.

Лаки

Это составы, произведенные путем разведения натуральных или синтетических смол в водных или органических растворителях. Лаки представлены как в пастообразной, так и в жидкой форме. После засыхания они образуют частично или полностью прозрачную твердую пленку, которая действует как защита от химических и механических воздействий на древесину. Лаки могут быть либо безцветными, либо иметь определенный оттенок. В последнем случае они также изменяют цвет поверхности. Для жилых помещений рекомендуется использовать акриловые или аквалаки – это смеси, растворенные в воде. Они могут иметь полуматовую, глянцевую или матовую текстуру, сохраняя при этом паропроницаемость пленки, которая не мешает древесине "дышать".

Олифы

Тонирующие пропитки, созданные на основе различных видов масел, могут включать в себя синтетические, натуральные или комбинированные варианты, в зависимости от типа использованных масел. После нанесения и последующего высыхания эти пропитки заполняют поры материала, одновременно придавая ему выбранный оттенок. В прошлом олифовые пропитки были очень популярны, однако сегодня они редко используются для покраски жилых помещений. Это связано с тем, что со временем олифовые покрытия приобретают желтоватый оттенок и могут ощущаться липкими на ощупь.

Масла

Пропитки, разработанные на базе натуральных компонентов, предназначены для защиты поверхностей из дерева. По завершении процесса затвердевания, они образуют защитную оболочку, предотвращающую гниение и разрушение древесины. Существует разнообразие видов масел для использования. Прозрачные масла полностью сохраняют текстуру материала. Тонирующие масла содержат определенное количество пигментов, что создает эффект "морения" и выделяет фактуру дерева. Присутствуют также окрашивающие масла с высоким содержанием пигментов. Степень матирования и интенсивность окраски зависят не только от состава, но и от числа слоев, которые наносятся. Применение таких масел не ограничивается жилыми помещениями. Они безопасны, что делает их отличным вариантом для окрашивания вагонки, например, в бане.

Воски

Красящие материалы, созданные на основе синтетических или натуральных восков, доступны в форме суспензий или в твердом виде, который требует предварительного плавления перед использованием. Эти восковые составы образуют привлекательное полуматовое шелковистое защитное покрытие. Они рассматриваются как эффективная альтернатива лакам. Процесс нанесения восковых материалов довольно сложен, поскольку их равномерное распределение по поверхности требует определенной техники. В связи с этим восковые составы наносятся только поверх специально подготовленного грунта.

Акриловые краски

Красящие дисперсии на водной основе обладают высокой способностью укрывистости. По завершении сушки, они формируют матовую пленку, которая позволяет древесине "дышать" свободно. Полностью лишены вредных веществ, что делает их безопасными в использовании. Преимущество акриловых смесей заключается в простоте применения - они лишены интенсивного запаха и быстро высыхают после нанесения. Это также является более экономичным решением для окрашивания вагонки внутри помещения. Следует помнить, что просроченные акриловые составы могут потерять свои характеристики. Это в первую очередь повлияет на прочность покрытия и его цвет.

Масляные краски

Основу таких красок составляют растительные масла, а также алкидная или синтетическая олифа. В них растворены неорганические пигменты и наполнители. По завершении сушки, масляные краски образуют прочную, непроницаемую для пара пленку. Они характеризуются долгим процессом сушки и сопровождаются резким насыщенным запахом. Многие интересуются, возможно ли использовать масляные краски для окрашивания вагонки внутри дома, беспокоясь о их токсичности. На самом деле, после высыхания они становятся безопасными. Этот вид красок может использоваться для внутренней отделки как экономичное решение. Тем не менее, следует учитывать, что покрытие не будет очень долговечным, и придется периодически обновлять покраску панелей.

Акрилаты

Акрилатами называют декоративные дисперсионные материалы на водной основе. В их состав входят акриловые смолы и сополимерные компоненты, такие как поливинилхлорид или латекс. Эти ингредиенты придают им защиту от истирания и влажности. Они также обладают высокой покрывающей способностью, полностью закрывая текстуру поверхности и окрашивая ее в выбранный цвет. Поэтому акрилаты выбирают в случаях, когда требуется особая сложность, например, при поиске подходящего решения для окрашивания вагонки внутри дома в чисто белый цвет. Следует помнить, что акрилаты являются более дорогостоящими по сравнению с другими лакокрасочными материалами, но вместе с тем они лишены неприятного запаха, быстро высыхают и сохраняют свой цвет в течение длительного времени.

Какие инструменты используются

Для выполнения работы рекомендуется использовать кисть или валик. При выборе кисти предпочтительно использовать флейцевую кисть, так как она подходит для работы с разными материалами. Она позволяет наносить ровные мазки, при условии, что щетина кисти будет ровной, плотной и густой. При нанесении масла или воска лучше выбирать более жесткую кисть, а для краски и лака рекомендуется использовать более мягкий инструмент. Валик с длинным ворсом и минимальной способностью впитывания подходит для грунтовки и нанесения краски. Однако для остальных материалов следует использовать валик с осторожностью, так как равномерное нанесение этих материалов бывает достаточно сложным.

Процесс покраски

Наилучшим подходом будет обработка вагонки перед ее установкой на стену. Именно так можно добиться качественного результата. Выбранное средство следует наносить как на внешнюю, так и на внутреннюю сторону досок, иногда даже покрывая им торцы планок. Это особенно важно при отделке помещений с повышенной влажностью, например, бань. Покраску следует проводить только на сухой вагонке. Уровень ее влажности не должен превышать 20%, иначе обработка может быть неэффективной. Давайте пошагово рассмотрим процесс покраски.

  1. Первый этап - шлифовка досок. Эту задачу лучше всего выполнять с помощью шлифовальной машины, пройдя три этапа шлифовки. На первом этапе используйте наждачную бумагу с зернистостью 120, на втором - 180, а для финишной шлифовки - 600.
  2. Второй этап - обработка грунтовкой. Древесина обладает неоднородной структурой, поэтому после окраски поверхность может получиться неравномерной. Эту проблему можно решить качественным грунтованием. Важно учесть, что основа у краски и грунтовки должна быть совместимой.
  3. Третий этап - покраска. Приступайте к окрашиванию только после того, как грунт полностью высохнет. Наносить краску на влажную основу строго запрещено.

Виды окрашивания

Для усиления декоративного эффекта используют разнообразные методы:

  • Лессировка: создает глубокий переливчатый тон. Для этого наносят несколько слоев одного цвета, но с разной интенсивностью. Наиболее насыщенный цвет наносят первым, затем прозрачные тона.
  • Браширование или искусственное состаривание: вначале обрабатывают поверхность грубой металлической щеткой, затем покрывают воском.
  • Беление: включает в себя применение специальных отбеливающих составов, за которыми следует обработка маслом или воском.
  • Патинирование: имитация старения с помощью двух оттенков. Сначала наносят толстый слой более темной краски. После высыхания поверх наносят тонкий слой светлой краски, высушивают и обрабатывают наждаком.

Самые интересные результаты достигаются при совмещении покраски и специальной обработки. Это проще, чем может показаться!

В нашем каталоге вы найдете следующие виды облицовочных материалов:

Вагонка штиль,  Евровагонка,  Имитация бруса,  блок хаус


Читайте также:


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ