Обрезная vs. необрезная доска: что это, в чем отличия, что выбрать

Содержание:

При проведении ремонтных или строительных работ, особенно связанных с использованием древесины, возникает вопрос о выборе подходящей доски. Существует несколько видов досок, и перед покупкой важно разобраться в их особенностях. Одним из ключевых критериев выбора является степень ее гладкости после обработки или наличие естественных дефектов.

Что такое обрезная и необрезная доска?

Ствол дерева, у которого удалены ветви без выступов и сучков, подвергается разрезанию на полосы. Линии разреза должны быть параллельны друг другу. Если они сближаются, такая доска считается неполноценной, поэтому на лесопилке следят за равномерностью толщины. Процесс производства начинается на пилораме, которая способна обработать несколько стволов одновременно. Оптимальная толщина настраивается в соответствии с требованиями. Сначала получают необрезную доску – полосы ствола с одинаковой толщиной. Однако из-за неровностей ствола, пробкового слоя, первичной коры и луба, которые образуют общий слой коры, ширина необрезной доски может варьироваться. Кора легко снимается, но неровности древесины могут повторять форму коры, поэтому такая доска считается необрезной.

Обрезная доска получается на той же пилораме или с использованием специального оборудования: сабельной или дисковой пилы, электролобзика. Инструмент выбирается в зависимости от толщины доски: сабельная пила и электролобзик подходят для толщины до 2 см, а для толщины до 10 см используется болгарка с отрезными дисками по дереву или бензопила. Для обеспечения параллельности распила с боков будущей обрезной доски используются дополнительные направляющие и инструменты, такие как лазерные уровнемеры, гарантирующие ровность распила. Затем получают нестроганные обрезные доски, которые после обработки электрорубанком становятся строганными.

Дополнительная шлифовка превращает строганные обрезные доски в шлифованные. Автоматизированные станки, например, погонный фрезер, превращают строганные или шлифованные обрезные доски в шпунтованные, производство которых является наиболее затратным.

Основные отличия

Обрезная доска и необрезная доска имеют схожие характеристики, включая сердцевину бывшего ствола дерева. Сердцевина обладает высокой прочностью и не удаляется из досок. Основное различие между ними заключается в следующем:

  1. Неровные края: Незначительные щели в боковых краях обрезной доски не критичны для конструкции, не влияют на ее устойчивость и весовую прочность при статических и динамических нагрузках.
  2. Сортность: Некоторые доски могут иметь кору (пробку), в то время как другие могут быть без коры. Доски без коры могут иметь небольшое различие в стоимости.
  3. Удобство обработки: Обрезную доску легче складировать и разрезать на равные отрезки. Она также лучше вентилируется, что способствует более эффективной просушке. Обрезная доска занимает меньше пространства при складировании, что позволяет экономить место на складе.
  4. Стойкость к насекомым: Обрезные доски менее подвержены атакам вредителей, таких как древоточцы и муравьи. Необрезная древесина, имея больше скрытых мест, представляет больший риск поражения насекомыми, плесенью и грибком.

Таким образом, заказчик может легко определить, какую выгоду он получит, выбрав обрезной материал для своих нужд.

Что выбрать?

Обрезная доска находит применение в чистовой отделке, такой как стеновые панели, деревянные окна, двери и мебель, включая несущие элементы столов, стульев и тумб. Шпунтованная строганая обрезная доска используется для монтажа пола. Простая обрезная доска используется для изготовления бруса с небольшим сечением, подходящего по размерам к исходному пиленому материалу. Необрезная доска является более экономичной альтернативой при строительстве черновых полов и перекрытий. Ее используют для создания невысоких лаг или балок, особенно когда ограничены высотой строения, и применение квадратного бруса или круглого бревна затруднено или недоступно.

Вагонкой недорогих сортов, чередуя обрезную и необрезную доски или используя только необрезную, обшивают летние дома и постройки на дачных участках. Необрезной материал используется в перевозимых домах-контейнерах, предназначенных для краткосрочного проживания, для обшивки пола, стен и потолка, так как они не требуют капитального утепления. Для строения сараев, беседок, некапитальных гаражей, дачных туалетов, летних душевых и бань используется дешевая необрезная древесина с корой. Толстая необрезная древесина (несколько сантиметров) служит основным (несущим) строительным материалом для деревянных домов. Отказ от дополнительной обработки позволяет существенно сэкономить на строительстве и снизить издержки на стройматериалы.

Обрезная и полированная древесина высшего сорта используется в декоре. Лакирование или окраска ровной обрезной древесины подчеркивает красоту и завершенность конструкции или постройки. Это решение предпочтительно для минималистов, ценящих простоту и долговечность.


Читайте также:


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ