Крепление бруса к бетонной поверхности

Содержание:

Современные жилые постройки часто создаются из бетонных блоков, обладающих эксплуатационными характеристиками, сравнимыми с камнем. Однако для обрешетки поверх бетона необходимо устанавливать деревянный брус. Эта задача не так проста, поскольку необходимо обеспечить надежное крепление брусков в правильном положении к просверленному каркасу из бетона. Учитывая различия в коэффициентах температурного расширения у обоих материалов, соблюдение правильной технологии соединения становится весьма важным аспектом.

Особенности монтажа

Крепление деревянных брусков к бетону может быть осуществлено различными методами, но чаще всего используются анкеры, металлические скобы, дюбели и аналогичные крепежные элементы. Выбор конкретного метода зависит от типа материала, с которым работаете, и конфигурации окончательной конструкции. Например, при строительстве дома из бруса поверх фундамента из бетона, после полного его застывания, просто охватить его вокруг брусом и закрепить металлическими скобами или прибить основания деревянных стен друг к другу, образуя обхват. Чтобы предотвратить искривление конструкции и обеспечить ее устойчивость, можно добавить внутренние опоры, которые касаются бетонной плиты, но не присоединены к ней, позволяя вертикальной части каркаса свободно висеть, охватывая плиту снаружи.

Эти подходы актуальны в ситуациях, когда сверление может повредить пористый материал, такой как газобетон. Например, при укладке пола на балконе его можно просто подогнать под свободное пространство, не крепя его к основанию.

Однако в остальных случаях, особенно когда бетонные или керамзитобетонные блоки должны поддерживать вертикально расположенный или подвешенный брус, необходимо обязательно прикрепить его к основе, используя соответствующие методы крепления.

Виды крепления

Каким образом брус монтируется на бетонное основание, определяется в зависимости от конкретной части здания, в которой проводятся работы. Чтобы лучше понять, какие задачи ожидаются, рассмотрим каждый вариант более детально.

Фундамент

В процессе строительства сруба чаще всего крепят деревянное основание к фундаменту из бетона. Один из наиболее распространенных способов – использование анкерных шпилек, которые крепятся к арматуре до заливки бетона и остаются торчать наружу после застывания. Этот метод удобен тем, что не требует сверления бетона, что сохраняет его целостность. После застывания бетона к шпилькам прикрепляют обсадные бревна, в которых предварительно высверливают специальные отверстия для соединения. Чтобы обеспечить надежное крепление бревен, их дополнительно закрепляют гайками и шайбами.

Другой метод включает использование анкерных болтов, для чего сверлят отверстия под дюбель-гвозди перфоратором. Для идеального соответствия отверстий в бревне и бетоне обсадное бревно следует держать в нужном положении и сверлить одновременно с бетоном, избегая разделения процесса. После сверления отверстия в бревне сразу крепят детали здания дюбель-гвоздем. Однако этот метод имеет недостаток в виде дырки в гидроизоляционном слое, что может привести к быстрому разрушению древесины в условиях влажности.

Металлические уголки могут быть использованы для надежной фиксации деревянных конструкций, не повреждая бетонную плиту, но при этом их крепление осуществляется внутри здания. На ленточном фундаменте легкие бревенчатые конструкции могут удерживаться и без специфического крепления. Однако этот метод не подходит для каркасных зданий на столбчатом фундаменте.

Для таких случаев эффективным решением является использование ростверка – деревянной решетки, охватывающей сваи. Ростверк крепится к сваям с помощью арматурных стержней, которые устанавливаются в столбы во время их строительства. Затем на брусьях размечаются и сверлятся отверстия, через которые ростверк надевается на стержни.

После монтажа ростверка стержни, выступающие сверху (что рекомендуется для запаса), укорачиваются болгаркой.

Бетонный пол

Брус 50х50 мм активно применяется при создании обрешетки на бетонных полах. Для этого лаги устанавливаются с интервалом в 50–70 см в зависимости от ожидаемой нагрузки. Для крепления их к полу проводится сверление отверстий для анкеров. Анкерный болт обязательно помещается в предварительно установленную металлическую гильзу. После этого лаги выравниваются, подпираясь снизу кусками ДВП, и пространства между брусьями заполняются монтажной пеной.

Стена

Монтаж бруса на бетонную поверхность можно осуществить даже в случае, когда требуется просто установить плинтус. Если стены ровные и не имеют дефектов, можно воспользоваться клеем. Однако стоит помнить, что в дальнейшем демонтаж будет затруднен.

При идеально ровных стенах можно воспользоваться угловыми скобами для крепления. Эти скобы крепятся на дюбель-гвозди из пластмассы, что требует сверления бетона. Снаружи ничего не видно, так как плинтус защелкивается на скобу и скрывает ее. Однако любые неровности стены будут видны.

Использование дюбелей требует особой осторожности, чтобы не повредить плинтус. Отверстия в плинтусе делаются методом зенковки и должны точно соответствовать диаметру шляпки крепежа. После монтажа, головки крепежей часто закрывают декоративными заглушками.

Еще одним способом крепления плинтуса является его прибивание гвоздями. Однако для этого необходимо сверлить бетон, а затем заполнить отверстия древесными пробками, к которым прибивается плинтус. Этот метод требует тщательной обработки плинтуса и дополнительных усилий при монтаже.

Если плинтус несет нагрузку, например, в случае обрешетки бетонной стены, то требуется более надежное крепление. В этом случае наиболее оптимальным вариантом являются длинные дюбели, вкручиваемые глубоко в бетон.

Современные дюбели не требуют дополнительных гильз для вкручивания и могут вкручиваться напрямую в бетон. Важно правильно подобрать диаметр сверла и дюбеля для максимальной надежности крепления. Технология монтажа обрешетки остается классической: брус прикладывается к стене, выравнивается и крепится с помощью дюбеля.

Крыша

Существует специальная технология для крепления деревянной кровли или мауэрлата на деревянные стены, которая обеспечивает надежность и устойчивость конструкции даже при воздействии сильных ветров. Один из наиболее распространенных методов – анкерное крепление. Этот способ подходит для установки крыши и фиксации обрешетки к потолку, включая тяжелый брус 100х100 мм. Для анкерного крепления необходимо выполнить сквозное сверление отверстия под анкер и предварительно приложить мауэрлат или лаги. Обычно используются металлические гильзы, которые расширяются при вкручивании гайки.

При строительстве нового дома можно включить в конструкцию стен специальные шпильки, которые выполняют функцию крепежа и позволяют избежать сверления бетона. Шпильки монтируются на арматуре до заливки бетоном, выходя на 4-5 см за пределы бетонной плиты и планируемого бруса. Между бетоном и мауэрлатом укладывают 2-3 слоя рубероида для надежной изоляции, затем прикрепляют брус, а после сборки всю конструкцию фиксируют гайками и шайбами для плотного прижатия изоляционного материала.

Еще одним вариантом крепления является использование проволоки диаметром 6 мм. Брус просто прикручивается к бетонному основанию при помощи проволоки. При этом важно правильно рассчитать количество точек крепления, чтобы они были способны удерживать весь вес конструкции. Этот метод, несмотря на свою простоту, обеспечивает надежность и долговечность соединения.

Возможные ошибки

При креплении бруса к бетонной поверхности в строительстве, важно избегать определенных ошибок, которые могут негативно повлиять на прочность и долговечность конструкций. Вот несколько ошибок, которые следует избегать:

  1. Диаметр отверстия: Диаметр отверстия под пластиковую гильзу не должен превышать ее собственный диаметр. Если ваши инструменты имеют погрешность в большую сторону, рекомендуется взять сверло на 0,5 мм тоньше.
  2. Заломы в отверстии: Заломы в отверстии крайне нежелательны. Гильза должна входить в отверстие легко, и только потом можно ее добить молотком до половины длины.
  3. Глубина утопления самореза: Саморез должен быть утоплен в бетон как минимум на 2 см. Это должно быть именно в бетоне, а не просто в стене. Учитывайте толщину штукатурки, которая также может достигать 2 см, поэтому общая глубина проникновения самореза должна быть не менее 4 см.
  4. Длина самореза: Длина самореза должна быть значительно больше длины пластиковой гильзы, с которой он используется. Рекомендуемая длина крепежа рассчитывается, учитывая длину гильзы, толщину прикрепляемого бруса и добавляя 10 мм на запас.
  5. Глубина сверления: Стену следует сверлить на глубину, превышающую длину используемой гильзы хотя бы на 2 см. Чтобы избежать сверления слишком глубоко, можно заранее отметить нормальную глубину ярким фломастером на сверле. Пыль в отверстии может мешать правильно оценить глубину, поэтому рекомендуется своевременно убирать ее пылесосом.
  6. Диаметр самореза: Диаметр самореза должен быть подобран индивидуально в зависимости от толщины стен гильзы. Гильза не должна скручиваться за вкручиваемым крепежом.

Читайте также:


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ