Выбираем имитацию бруса правильно

Содержание:

Внешний вид домов, созданных из имитации бруса, обладает величественной элегантностью, однако строительство таких зданий может быть достаточно затратным. Тем не менее, существует возможность сэкономить, не уступая в качестве. Многие строители предпочитают использовать имитацию бруса, чтобы обеспечить прочное и привлекательное внешнее обличие дома, минимизируя расходы на дорогостоящий материал.

Что такое имитация бруса

Имитация бруса представляет собой обрезную доску, профилированную снаружи под брус. Чтобы достичь этого эффекта, доски обрабатываются на всей длине, получая профиль с характерными особенностями. Для надежного соединения между отдельными элементами используются шипы и пазы на торцах досок, что обеспечивает плотное сцепление и создает ровную поверхность без зазоров и щелей.

Этот материал, имитирующий натуральный брус, идеально подходит как для внутренней, так и для внешней отделки домов и других строений. Каждая доска обрабатывается специальными составами и пропитками, обеспечивая долгий срок службы и безопасность при эксплуатации. Таким образом, использование имитации бруса становится прекрасным вариантом для создания привлекательного и прочного здания без излишних затрат.

Виды профиля

Визуально сечение имитации бруса очень похоже на вагонку, так как имеет четкое разделение на лицевую и тыльную стороны, а также на торцах имеются выточенные шипы и пазы для соединения элементов.

Основные черты профиля имитации бруса - это плоская лицевая сторона с углом наклона фасок под 45 градусов и удлиненный шип. Некоторые производители могут вносить небольшие изменения в форму фаски, что влияет на внешний вид сборки. Например, изменение угла наклона фаски может придавать поверхности другой вид, но такие варианты редко используются из-за отличий в сборке. Иногда фаску смещают в сторону, создавая "полку" на шипе и наезд над пазом, что упрощает скрытый монтаж.

Существует несколько различных профилей имитации бруса, каждый из которых обладает своими особенностями:

  1. Классический профиль - основан на системе "шип-паз", которая исключает появление сквозных зазоров, обеспечивая монолитную поверхность. Замковая часть шипа обычно составляет 6-8 мм.
  2. Карельский профиль - отличается тем, что фаска смещена, что позволяет крепить доски под прямым углом. Замковая часть шипа в данном профиле более длинная и составляет 16 мм.

Каждый из этих профилей имеет свои преимущества и применяется в зависимости от конкретных условий строительства и предпочтений заказчика.

Размеры

Основной характеристикой, определяющей имитацию бруса, является её толщина. ГОСТом 24454-80 устанавливаются стандартные размеры имитации бруса, которые обязательны для соблюдения:

  1. Ширина доски должна варьироваться от 110 до 190 мм. Этот диапазон обеспечивает достаточное разнообразие размеров досок, что позволяет удовлетворить различные дизайнерские потребности.
  2. Толщина доски может быть выбрана из следующих вариантов: 18, 20, 22, 28 и 34 мм. Разнообразие толщин позволяет учитывать особенности конкретного проекта и требования к прочности конструкции.
  3. Длина доски может быть 3 или 6 метров. Длинные доски позволяют минимизировать количество стыков на поверхности, что не только придает ей эстетичный вид, но также повышает прочность и защищает от проникновения влаги и грязи в соединения.

Рассчитывая вес панелей, учитывается масса квадратного метра сухой продукции, которая составляет 11 кг. Это важно для определения нагрузки и правильного монтажа досок.

Как правильно выбрать размер

При выборе размеров имитации бруса, важнейшим фактором является поверхность, которую предстоит обшивать. От толщины и ширины досок зависят несколько важных аспектов:

  1. Уровень дополнительной теплоизоляции: Толстые доски способны обеспечить более высокий уровень теплоизоляции, что особенно важно для обшивки наружных стен, где теплопотери должны быть минимальными.
  2. Прочность поверхности в сборке: Использование более массивных досок обеспечивает более прочное соединение между элементами имитации бруса, что создает устойчивую и надежную поверхность.
  3. Внешний вид: Широкая имитация бруса лучше передает внешний вид стены из натурального бруса, придавая облицовке более аутентичный вид.
  4. Нагрузка на каркас: Необходимо учитывать нагрузку, которую создает облицовка. Тонкая имитация, хотя и создает значительную нагрузку, подходит для внутренней отделки стен, но не рекомендуется для потолков из-за возможных проблем.

Для внутренней декоративной отделки часто используют тонкую имитацию бруса с толщиной от 16 до 22 мм и шириной от 110 до 150 мм. Такие доски создают меньшую нагрузку на каркас, что положительно сказывается на использовании пространства в комнатах.

Для обшивки фасадов применяют толстые доски с толщиной от 20 до 35 мм и шириной от 140 до 190 мм. Такие размеры обеспечивают прочную и почти монолитную обшивку, способную справиться с повышенной нагрузкой. Широкая имитация дополнительно обеспечивает теплоизоляцию, что особенно важно для внешних стен. Кроме того, благодаря прочности широкой имитации возможно использовать более разреженные каркасы.


Таким образом, правильный выбор размеров имитации бруса позволяет достичь оптимального баланса между функциональностью, прочностью и внешним видом облицовки, обеспечивая долговечность и эстетичность внутренних и внешних поверхностей зданий.

В нашем каталоге вы найдете следующие сорта и размеры фальшбруса:

сорт А,   сорт АВ,   СОрт с,  толщиной 16мм и 18 мм, а также шириной 140мм и 190 мм


Читайте также:


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ