Сорта древесины: описание, применение и критерии отбора

Сортность пиломатериалов является важным критерием их качества и цены. Сорта высшей категории представляют собой высококачественные материалы, которые имеют более высокую стоимость. При выборе пиломатериалов необходимо определить их назначение и четко понимать отличия между различными сортами, чтобы избежать переплаты за ненужные характеристики.

ГОСТы являются важным источником информации для определения характеристик и требований различных сортов пиломатериалов, таких как обрезная доска и брус из древесины лиственных и хвойных пород. На основе качества сырья и степени обработки, сорта пиломатериалов классифицируются на пять групп, включая отборный, первый, второй, третий и четвёртый сорта. Отборный сорт представляет самое высокое качество, тогда как четвёртый сорт - самое низкое. Оценка производится путем осмотра поверхности материала, известной как пласть, и наименее качественной стороны, известной как кромка, для обрезной доски; и наименее привлекательной поверхности, или худшей пласти, для бруса.

Пласть – это одна из двух самых широких, параллельно расположенных продольных сторон пиломатериалов. Обрезная доска обладает двумя пластями, а квадратный брус – четырьмя. 

Кромка – это одна из наиболее узких, параллельно расположенных продольных граней обрезного пиломатериала. В случае необрезного материала, кромкой считается одна из необработанных продольных сторон.

Описание сортов пиломатериалов

Отборный сорт

Как можно понять из названия, данный сорт пиломатериалов относится к самым лучшим. Допускаются только незначительные дефекты, не влияющие на эксплуатационные свойства. Стоимость отборного сорта и первого сорта может отличаться в 2-3 раза, хотя визуально их бывает трудно различить.

Применение: Отборный сорт широко используется в судостроении и машиностроении. Из него делают детали конструкций сельскохозяйственной техники, железнодорожных вагонов, грузовых автомобилей и прицепов.

Технические требования:

  • Полное отсутствие гнили, грибков, червоточин и корней, а также остатков коры.
  • Исключаются любые изменения формы пиломатериала из-за распиловки, сушки или хранения.
  • Допустимый наклон волокон* не должен превышать 5 градусов, если длина изделия больше 2 метров.
  • Разрешены торцевые трещины глубиной не более 10 процентов от толщины торца, если они не выходят на поверхность.
  • Максимальная точность геометрических размеров с допустимым отклонением от общей длины от 0.1% до 1%.
  • Разрешено наличие здоровых сросшихся сучков**, количество которых определяется в таблицах ГОСТа. Расположение сучков не имеет значения.


*Наклон волокон - это угол между направлением древесных волокон и продольной осью пиломатериала. Он измеряется на одной из широких сторон материала. Угол наклона может быть неравномерным, что может быть связано с искривлением или спиральным ростом дерева.

**Сросшийся сучок – это сучок, годичные кольца которого срослись с окружающим деревом. Площадь этого сращения должна превышать 75% площади среза сучка.

1 сорт

Применение: те же сферы использования, что и у отборного сорта. Также широко используется в строительстве для монтажа несущих конструкций, в ремонте, при производстве оконных рам и дверей. Активно применяется в изготовлении мебели и специальной тары.

Технические требования:

  • Полное отсутствие признаков гнили и грибковых поражений.
  • Выпадающие сучки*** и связанные с ними сквозные отверстия не допускаются.
  • Трещины на пласти или кромке не должны превышать одной четверти общей длины пиломатериала и иметь глубину более 1 мм.
  • Тупой обзол может присутствовать, если его длина не превышает одной шестой части общей длины пиломатериала. Острый обзол не допускается. (Тупой обзол - это обзол, который занимает часть ширины края древесины, острый - покрывает всю поверхность края древесины).
  • Гниль, то есть разложение древесины под воздействием грибков или других микроорганизмов, приводящее к размягчению, не допускается.
  • Синева - окраска, вызванная грибками или плесенью, допускается в ограниченных количествах, размер которых не должен превышать 10% общей площади пиломатериала. Считается косметическим дефектом, так как не разрушает структуру древесины и не влияет на эксплуатационные характеристики.
  • Здоровые сучки диаметром не более 10 мм допускаются. Количество сучков определяется в соответствии с ГОСТами и зависит от размеров пиломатериала.

***Выпадающий сучок – это сухой сучок, не имеющий прочной связи с окружающим его деревом. Обычно такой сучок остается на своем месте, но при воздействии на него становится подвижным. Выпадающие сучки также включают в себя отверстия, оставшиеся после того, как сучок уже выпал.

2 сорт

Второй сорт также имеет значительные послабления в требованиях, но все еще используется в ответственных областях и пользуется большим спросом среди потребителей. Это связано с тем, что его эксплуатационная надежность остается достаточно высокой, а цена значительно ниже. Визуально доски второго сорта легко отличить по значительному наклону волокон. 

Применение: помимо судо- и автомобилестроения, строительства и производства мебели, он также широко используется при изготовлении обрешетки, сборке деревянных щитов, кровельных работах и различных опорных конструкциях.

Технические требования:

  • Следы гнили и разложившейся древесины не допускаются. Червоточины, вызванные деятельностью насекомых, допустимы, но их количество не должно превышать трех на погонный метр.
  • Мелкие смоляные кармашки допустимы для хвойных пород древесины (смоляной кармашек – это полость в форме линзы, наполненная смолой и расположенная внутри или между годовыми слоями древесины).
  • Обзол по всей длине кромки может быть как тупым, так и острым.
  • Длина трещин не должна превышать одной трети длины пиломатериала.
  • Выпадающие сучки могут присутствовать, если их диаметр не превышает 20 миллиметров.
  • Незначительная синева и изменение цвета древесины из-за воздействия грибков допустимы.

3 сорт

Это самый бюджетный вариант, и это, безусловно, влияет на качество обрезной доски или бруса. Требования к третьему сорту значительно снижены, что также снижает несущую способность заготовки. Однако область применения обрезных пиломатериалов третьего сорта достаточно широка.

Применение: этот сорт рекомендуется для изготовления конструкций, которые не несут нагрузки и не требуют красивого внешнего вида. Черновое покрытие, строительство временных сооружений, навесов, производство бюджетной мебели, поддонов и контейнеров.

Технические характеристики:

  • Обзол может быть как острым, так и тупым по всей длине кромок.
  • В древесине хвойных пород могут быть крупные смоляные карманы, но их количество не должно превышать четырех на погонный метр пиломатериала.
  • На обрезной доске или брусе могут быть червоточины в любом месте.
  • Сквозные трещины допустимы, включая те, которые выходят на торец, но их длина не должна превышать 10 см.
  • Кроме сросшихся здоровых сучков, могут быть выпавшие, гнилые и табачные сучки (тип гниющего сучка, древесина которого становится мягкой и рыхлой, приобретая ржаво-коричневый цвет, реже он имеет беловатый оттенок).
  • На поверхности пиломатериала может быть двойная сердцевина. 
  • Незначительная деформация материала допустима.
  • Большая кривизна, прорость (если она находится только на одной поверхности пиломатериала) и другие дефекты могут быть.

4 сорт

Это самый дешевый и наименее качественный пиломатериал. Сюда относят всю древесину, которая не соответствует более высоким стандартам качества. Этот сорт может иметь значительное повреждение червоточиной, сильную деформацию и большие трещины с механическими повреждениями.

Применение: несмотря на непривлекательный внешний вид, этот сорт древесины успешно используется в строительстве для малозначительных элементов. Сюда относится черновая обшивка стен, временные сооружения, опалубки, изготовление заборов и других вспомогательных и временных структур. Также используется при изготовлении ящиков и контейнеров.

Технические требования:
  • Все механические дефекты поверхности (особенно гниль, червоточины, трещины и т. д.) не должны превышать 10% общей площади пиломатериала.
  • Поперечная и продольная деформация по пласти и краям (дефект, вызванный усыханием или неправильным хранением пиломатериала), допускается.
  • Острый обзол может присутствовать по всей длине края.

Читайте также:


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ