Сколько весит куб обрезной доски?

Обрезная доска обладает характерной особенностью: благодаря своей ровной и аккуратной форме, этот материал легко штабелировать и упаковывать. Благодаря этому свойству строители могут легко определить количество изделий в каждой упаковке, а также удобно осуществлять деление и транспортировку досок.

Как посчитать вес кубометра обрезной доски

Вес упакованного пиломатериала рассчитывается путем умножения его объема на плотность. Этот параметр определяет вес одного кубического метра обрезной доски. Следует учитывать, что плотность материала зависит от вида древесины, из которой он изготовлен. Этот фактор также зависит от способа сушки и текущего уровня влажности.

Примеры веса одного кубического метра обрезной доски для основных и самых поплурнях видов хвойной древесины:

  • Сырая сосна весит около 890 кг, ель - 790 кг.
  • Сухая сосна имеет вес примерно 470 кг, ель - 450 кг.

Сырая древесина всегда тяжелее, чем высушенная. Свежесрубленное дерево насыщено влагой, его клеточная структура пропитана жидкостью. Оптимальное качество материала и минимальное содержание влаги достигаются естественной сушкой. Слишком быстрое испарение влаги может вызвать деформации, трещины и сколы. Использование в строительстве древесины такого качества крайне не рекомендуется.

На что обратить внимание

Для более точного вычисления веса одного кубического метра пиломатериала необходимо сначала определить вид используемого дерева. Все деревья можно разделить на три категории:

  1. Легкие породы: к ним обычно относятся хвойные деревья и тополя. Вес одного кубического метра такой древесины составляет около 500-550 кг.
  2. Средний вес: сюда входят береза, ясень и бук. Минимальный вес материала из этих пород составит примерно 650 кг на один кубический метр.
  3. Тяжелые породы: к ним относятся дуб и граб. Вес одного кубического метра такого материала составляет не менее 750 кг.

Исходя из этих характеристик, можно точно подобрать подходящий вид дерева и рассчитать его вес за кубический метр. Это обеспечит точность расчетов в сметах.

Читайте также:


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ