Какую плиту OSB выбрать?

ОСП (ориентированно-стружечная плита) – это строительный материал, изготовленный из древесной щепы и водостойких синтетических смол. Существует несколько видов и размеров этих плит. Некоторые из них предназначены только для наружного использования, а другие можно использовать внутри помещений. Также есть ОСП плиты, предназначенные для использования в сухих условиях, и есть те, которые являются водостойкими. Но как правильно выбрать ОСП плиту? В этой статье мы рассмотрим основные характеристики, на которые следует обратить внимание при выборе ориентированно-стружечной плиты.

Размеры и вес плит ОСП

Толщина, ширина и длина

ОСП плиты имеют различные толщины, начиная от минимальной - 6 мм и заканчивая максимальной - 40 мм. Однако, наиболее часто используемые толщины составляют 6, 9, 12, 15, 18 и 22 мм.

Очевидно, что чем больше толщина листа, тем больше нагрузку он способен выдержать. Например:

  • Плиты толщиной от 6 до 10 мм обычно используются для черновых работ или для изготовления легких конструкций.
  • Плиты от 12 до 15 мм применяются для внутренней отделки помещений, строительства кровли и обшивки стен.
  • Толщина от 15 до 25 мм идеально подходит для настила полов, обшивки наружных стен, покрытия крыш и строительства лестниц.

В России и Европе наиболее распространенный размер ОСП составляет 1250x2500 миллиметров. В магазинах также можно найти плиты, произведенные в США и Канаде, с размерами 1220x2440 миллиметров и 1215x2435 миллиметров соответственно. Эти плиты подходят для любых видов строительных работ. Если вам необходим пиломатериал нестандартного размера, вы можете заказать его изготовление на заводе.

Вес

Вес ОСП можно приблизительно рассчитать по формуле: m = (h * S) * P, где h - толщина плиты (в метрах), S - площадь (в квадратных метрах), а P - плотность (в килограммах на кубический метр).

Для более точного расчета веса, необходимо также учитывать и другие параметры, такие как сорт древесины, используемый при производстве плиты, тип клея, который был использован при склеивании стружек, а также технологию производства плиты.

Маркировка плит

По прочности, плотности и водостойкости согласно ГОСТ Р 56309-2014, ОСП делится на четыре основных типа.

  1. OSB-1 обладает минимальной прочностью и водостойкостью. Этот тип плит подходит для изготовления мебели и других предметов, которые будут эксплуатироваться в помещениях с низким уровнем влажности.
  2. OSB-2 имеет более высокую прочность по сравнению с OSB-1, и поэтому может использоваться при строительстве внутренних несущих конструкций, облицовке стен и потолков, установке перегородок в сухих помещениях.
  3. OSB-3 отличается высокой прочностью и водостойкостью, благодаря чему применяется в большинстве видов работ: каркасном строительстве, строительстве несущих конструкций, оснований для кровли, черновых полов, производстве мебели и наружной отделке.
  4. OSB-4 – это прочный материал, способный выдерживать большие нагрузки. Он устойчив к воздействию влаги и внешних повреждений.
Маркировка Влагостойкость Прочность
OSB-1  низкая низкая   
OSB-2  низкая высокая
OSB-3 высокая высокая
OSB-4 высокая очень высокая

Как видно, при выборе между OSB-3 и OSB-4 возникает вопрос – какой тип плит лучше приобрести? В нашем ассортименте представлены только OSB-3 плиты, которые обладают достаточной прочностью для большинства строительных задач.

Класс эмиссии

Существует мнение, что ОСП может нанести вред здоровью человека из-за содержания в нем формальдегида. Однако, мы уже рассматривали этот вопрос и писали статью о безопасности ОСП. Если подвести итог, то можно сказать следующее.

Согласно стандарту DIN EN120, ОСП делятся на 4 класса. Однако, в соответствии с ГОСТ Р 56309-2014, мы можем разделить материал на три класса: E0.5, E1 и E2.

Первые два класса абсолютно безопасны для человека и могут использоваться для внутренней отделки и обустройства помещений. Плиты класса E2 рекомендуется использовать для внешних работ, таких как обшивка стен, строительство кровли и т.д.

Читайте также:


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ