Обустройство опалубки из ОСБ-плит

Срок эксплуатации фундамента зависит в значительной степени не только от применяемых материалов, но и от организации всех работ по его обустройству. По данной причине стоит серьезно подойти к возведению опалубки для заливки основания постройки. Очень важно следить за тем, чтобы в самом теле фундамента не было пустот и прочих дефектов, которые отрицательно сказываются на эксплуатационных качествах будущего основания. Сегодня даже непрофессиональные строители, которые самостоятельно возводят частные дома, при обустройстве опалубки отдают предпочтение такому материалу как ОСБ. Это надежный вариант обустройства крепкой основы при строительстве загородных домов.

Что такое плиты ОСБ?

Ориентированно-стружечные плиты - это материал, состоящий из нескольких перпендикулярно расположенных слоев прессованной щепы древесины с добавлением формальдегидов. Благодаря многослойности ОСБ-плиты очень прочные. Еще они не впитывают влагу и имеют минимальный процент разбухания.

Конструкция опалубки с задействованием плит ОСБ

Опалубкой называется короб, предназначенный для удержания веса бетонного раствора до набора им прочности. Внутреннее пространство опалубки определяет объем и вес материала, что нужно для заливки основания.

Очень важно, чтобы опалубка быстро сооружалась и легко снималась, сохраняя прочность на время, пока смесь бетона не успеет принять требуемую форму. В сравнении с обычными досками плиты ОСБ более доступны, позволяют сократить сроки работ и получить фундамент высокого качества.

Обустройство опалубки из ОСБ своими руками

Первым делом нужно выкопать траншею под фундамент и засыпать дно песком, оставив место под прокладку коммуникаций. Далее необходимо подготовить листы материала требуемой длины и ширины. После этого можно приступать к формированию каркаса под щиты из брусков дерева или профильных труб. Следующим шагом является крепление листов ОСБ к каркасу при помощи саморезов, а также укрепление щитов брусками с шагом, равным 40 см.

После этого переходим к установке щитов с двух сторон траншеи и их соединению распорными металлическими шпильками. В точках соединения следует сделать небольшие отверстия (диаметр около 1,6 см). Крепежи делаются гайками и шайбами. Перед тем, как вставить шпильки, нужно пропустить сквозь одинаковые пластиковые трубки так, чтобы по периметру была соблюдена одинаковая ширина. Обратите внимание, что вместо трубок можно использовать четыре гайки с обеих сторон.

Чтобы хорошо укрепить углы всей конструкции на угловых участках в грунт вбиваются бруски, которые соединены уголками из стали. С внешней стороны конструкции с шагом в 100 см устанавливаются бруски под наклоном так, чтобы опалубка смогла выдержать вес цементного раствора. После окончания установки важно обязательно проверить ровность щитовых кромок при помощи бечевки или лазерного уровня.

Для снижения давления на конструкцию опалубки при заливке бетонного раствора можно делать небольшие перерывы, заливая слой за слоем. Благодаря такому подходу бетонный фундамент будет схватываться постепенно.

При выборе плит ОСБ для обустройства опалубки можно сэкономить не только время, но и деньги. Кроме этого, данные панели позволяют прокладывать между ними и бетоном теплоизоляционный материал.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ