Производство половой доски: виды древесины, размеры, технология изготовления

Содержание:

Сегодняшнее множество разнообразных напольных покрытий восхищает, но тем не менее дерево остается наиболее универсальным, экологически безопасным и долговечным материалом. Доски никогда не теряли своей популярности, но в настоящее время спрос на них лишь возрастает. Во-первых, этот материал обладает долгим сроком службы, а во-вторых, он легко вписывается в любой стиль интерьера — от классического до хай-тека. Выбор досок для пола на рынке большой, что позволяет подобрать оптимальный материал с учетом его ширины, толщины, длины и внешнего вида.

Преимущества и недостатки материала

Половая доска представляет собой материал для облицовки пола, изготовленный из массивной древесины. Это обусловливает основные преимущества и характеристики данного материала, так как, например, паркетная доска создается путем склеивания нескольких слоев дерева. Чаще всего эти доски имеют пазы и выступы по краям, что значительно облегчает процесс установки.

Разумеется, для изготовления досок используется только натуральная, высококачественная древесина, которая не имеет недостатков, таких как сучки, гниль, трещины и т.д. Толщина и ширина досок могут варьироваться, и чаще всего они производятся из различных пород древесины, таких как лиственница, сосна, ясень или дуб.

Среди преимуществ половых досок них следует выделить следующие ключевые особенности:

  • Прочность и высокая надежность, что особенно важно для пола, подвергаемого постоянной нагрузке и давлению.
  • Долговечность: напольные доски – это не временное решение. При минимальном уходе такое покрытие способно прослужить десятки лет и даже больше, в зависимости от выбранного типа древесины.
  • Экологичность материала, что является важным критерием для тех, кто стремится создать безопасное жилище, где строительные материалы не представляют угрозу для здоровья обитателей.
  • Антиаллергенные свойства, вытекающие из натуральности материала.
  • Теплоизоляция, что обеспечивает комфортный микроклимат и уют в помещении. Тепло дерева сделает зиму более приятной.
  • Привлекательный внешний вид, способный украсить любое помещение и гармонично вписаться в интерьер.

Тем не менее, выбирая напольные доски, стоит учитывать и их недостатки:

  • Относительно высокая стоимость.
  • Необходимость соблюдать правила ухода, чтобы обеспечить долгий срок службы покрытия.
  • Подверженность древесины гниению, царапинам и износу.
  • Склонность древесины к возгоранию и потере формы со временем.

Несмотря на некоторые из этих недостатков, деревянные напольные доски остаются одним из лучших вариантов для создания качественного напольного покрытия.

Порода древесины

Свойства напольных досок в значительной мере зависят от породы древесины, из которой они изготовлены. Внешний вид, цвет, текстура, прочность, устойчивость к влаге, способность сохранять форму и стоимость – это характеристики, которые могут значительно отличаться у досок из разных пород.

В настоящее время наибольшей популярностью пользуются доски из лиственницы, ели, сосны, клена и бука. Эти породы обладают высокой прочностью и практически не подвержены изменению цвета со временем. Более роскошными вариантами, идеальными для изысканных интерьеров, считаются вишня, венге, груша и тик. Они обладают оригинальными оттенками и текстурами, способными придать помещению уют в сочетании с изысканностью.

Стоит отметить, что лиственные породы более плотные, чем хвойные, и поэтому сосна и ель пользуются большим спросом. Это обусловлено их меньшим весом, что упрощает обработку и устанавливает более низкие требования к крепежу. Если вы собираетесь самостоятельно укладывать покрытие, то предпочтение лучше отдать хвойным породам, что также позволит вам сэкономить.

Касательно внешнего вида, каждая порода обладает уникальным оттенком или текстурой. При выборе можно также руководствоваться желаемым визуальным эффектом. К примеру, кедр имеет розоватый оттенок с намеком на красноватость, тогда как хвойные породы характеризуются светлым рисунком. Лиственница отличается золотистым оттенком и, кроме того, является наиболее устойчивой к гниению, долговечной и выигрышной по сравнению с другими хвойными породами. Береза радует мелковолокнистой структурой, которая способствует созданию эффекта монолитности покрытия. Этот материал очень прочен и визуально привлекателен. Дуб принадлежит к более высокой ценовой категории и ценится за свою оригинальную текстуру с прожилками, характерный оттенок и невероятную долговечность. Также стоит отметить, что оттенок любой древесины можно слегка изменить с помощью специальных красок, масел и лаков. 

Размеры половой доски

По длине, ширине и толщине напольные доски могут быть очень разными. Но какие параметры можно считать идеальными? Ответ на этот вопрос нельзя дать однозначно, так как выбор может кардинально различаться в зависимости от внешних факторов и условий.

Ширина является ключевым аспектом половых досок. На рынке представлены изделия шириной от 80 до 135 мм, но самыми популярными и универсальными считаются доски с шириной 100-105 мм. При выборе следует учитывать характеристики помещения и интерьерное решение. Например, в большом пространстве узкая доска может выглядеть неуместно. Широкие доски имеют меньше стыков, обладают более легкой укладкой и придают более респектабельный и дорогой вид. Однако узкие доски отлично подходят для помещений с ограниченной площадью и выдерживают повышенную нагрузку, так как обладают повышенной прочностью.

Что касается толщины, то в продаже встречаются доски толщиной от 28 до 40 мм. Выбор зависит от расстояния между опорными балками пола. Если расстояние составляет около 60 см, то доски толщиной 30-35 мм подходят вполне. Если же расстояние составляет 80 см, то следует использовать доски толщиной 40-45 мм. Также следует учитывать интенсивность нагрузки на пол и движение по нему: чем больше нагрузка, тем толще следует выбирать доски. 

Технология производства

Стандартная процедура создания досок предусматривает использование предварительно подготовленных заготовок, которые подвергаются обработке с использованием специального оборудования. Производство напольных досок начинается с распила бревен и последующей их механической обработки. Затем происходит отбор пиломатериала и его упаковка в специальные контейнеры. Сушка – обязательный этап в изготовлении напольных досок. Будущие доски помещаются в специальные помещения с определенной температурой, где происходит процесс расслабления древесины для предотвращения деформации.

Производство напольных досок завершается окончательной обработкой планок, в ходе которой каждая доска выравнивается со всех сторон, а ее видимая поверхность получает гладкость. При помощи специализированных фрез создаются пазы для легкого соединения досок между собой. Эти пазы облегчают процесс укладки досок и помогают избежать неприятного скрипа в будущем.


Читайте также:


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ