Применение бруса в каркасном строительстве: Верхняя обвязка

Верхняя обвязка каркасного дома – это непрерывное соединение из бруса вдоль периметра. Она объединяет несущие элементы, равномерно распределяя нагрузку верхнего этажа и крыши.

Для обвязочных работ подойдет строганный или брус 100 на 150 6 метров или 100 200. Обрезной можно купить намного дешевле, чем строганный. В интернет-магазине вам обязательно подскажут оптимальный вариант для верхней обвязки. В основном обвязку создают из хвойных пород деревьев, так как они имеют высокую прочность на изгиб, надежностью и долговечностью.

Чтобы сделать верхнюю обвязку, нужно снять верхний венец и установить мауэрлат по поверхности бруса. В нем создают специальные ниши для стропил, в которые укладывают утеплитель. В пропилы вставляют потолочные лаги, на них устанавливают последний венец, закрепляя коротким брусом. Стыкуются брусья методом вырубки. В основном используется стандартное крепление уголками, крепятся саморезами.

Пазы обязательно должны находиться точно над пазами нижней обвязки, чтобы гарантировать правильное положение стоек, иначе конструкция может перекоситься. Затем следует закрепить брусья с помощью гвоздей.

Существует несколько способов соединения брусьев:

  • В стык – наиболее популярный метод, при котором брус фиксируется под углом 90 градусов.
  • Стык на ус – делается под углом 90 градусов, при этом все стыкуемые элементы обрезают под углом 45 градусов. Метод актуален в случае удлинения бруса, причем его фиксируют под углом 20-30 градусов к оси с обратной стороны.
  • В пол дерева – классический метод, при котором создаются пропилы. Он актуален для удлинения брусьев или их фиксации под углом 90 градусов.
  • Шип-пазы – максимально надежное соединение, однако подразумевает использование специального оборудования.

К вертикальным стоякам обвязка крепится двумя способами: уголками или вырубкой. Для повышения жесткости можно добавить диагональные укосины, которые располагаются под углом 45 градусов по отношению к стойке и крепятся к нижней и верхней обвязке.

Сначала брус 100 на 150 6 метров средней цены соединяется с угловыми стойками внешней стены, затем к остальным внешним. Крепление к внутренним станам производится в последнюю очередь.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ