Применение бруса в каркасном строительстве: балки чердачного перекрытия и стропильные ноги

Заключительный этап строительства – установка балок чердачного перекрытия. Здесь в основном применяют обрезной или строганный брус.

Фиксировать брусья можно внутренним и наружным способом. Торец бруса для внутренней связки спиливается и укладывается в пазы несущих элементов слоем до 100 мм. Если выемки будут шире сечения бруса, то дерево не деформируется в процессе эксплуатации из-за изменения температуры. Пустоты следует заделать паклей или минеральной ватой, таким образом, будет обеспечена нормальная циркуляция воздуха и отличная теплоизоляция.

Для создания балок чердачного перекрытия допустим сухой строганный или обрезной брус 200 100 или 100 на 150 по меньшей цене. А для повышения теплоизоляционных свойств можно использовать дополнительный слой утеплителя.

Чтобы грамотно обустроить чердачное перекрытие, со стороны жилого помещения кладется пароизоляционная пленка и фиксируется на балках. Между брусьями размещается материал для теплоизоляции, защиты от ветра.

Брусья устанавливаются точно над стойками и фиксируются уголками с двух сторон. Такая работа достаточно проста и займет минимум времени. Для безопасности и удобства желательно разместить на балках временный настил, чтобы передвигаться по нему. А после скрепления балок можно сразу переходить к установке стропильной системы.

На коньке стропила соединяются накладкой, также их можно прикрутить к общей коньковой доске. Всего одна затяжка стропил придаст всей конструкции надежность. Дополнительные стойки необходимы только в случае большого размера скатов.

На этом работа с брусом завершена, можно приступать к монтажу кровельного покрытия.
каркас-крыши.jpg

Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ