Выбираем доску для обрешетки правильно: на что обратить внимание

Продолжительность эксплуатации кровельной конструкции зависит от качества основания. В этой статье мы обсудим, какую доску используют для обрешетки, каковы ее особенности, как выбрать и рассчитать количество.

Особенности

Обрешетка - это часть стропильной системы, состоящая из досок, уложенных перпендикулярно стропилам. Доски, используемые для обрешетки, имеют ряд особенностей, их вид и характеристики определяются весом и жесткостью кровельного покрытия. Материал должен обеспечивать необходимую поддержку без утяжеления конструкции стропил. Кроме того, вид и количество материала зависит от типа обрешетки - решетки или плотной укладки, при плотной укладке требуется больше материала, так как зазоры между досками минимальны.


Пиломатериалы для создания каркаса кровли должны соответствовать определенным требованиям:

  1. Они должны быть высушены до уровня влажности 19-20%, иначе в процессе эксплуатации они будут отсыревать и деформироваться.
  2. Перед установкой их дважды обрабатывают антисептиком, чтобы защитить от гниения и продлить срок службы обрешетки.
  3. Заготовки должны быть отстроганы, чтобы их поверхность не повредила материалы кровельного ковра.
  4. Вагонка должна быть высокого качества, с оптимальным сортом, без пятен, заболон, гнилей, плесени и других пороков древесины.
  5. Пиломатериалы следует отсортировать и удалить обзол, чтобы под корой не завелись жуки, что сокращает срок службы каркаса.

Нельзя использовать для обрешетки крыши влажные, слабые, треснувшие доски. Доски должны быть одинакового размера, чтобы нагрузка на стропильную систему распределялась равномерно.

Одним из важных параметров материала является его толщина. Максимальная толщина не должна превышать 4 см. Более толстые доски имеют большой вес, но их прочность примерно такая же, как и у стандартных досок средней толщины.

Относительно ширины, максимально допустимый показатель не должен превышать 15 см, так как у широких досок есть вероятность деформации из-за неравномерного высыхания слоев в процессе длительной эксплуатации.

Виды досок

Наиболее распространенным материалом для создания обрешетки является брус, обрезные или шпунтованные доски. Универсальным вариантом является древесина хвойных пород. Качественные обрезные доски не имеют обзола, имеют гладкую поверхность и просты в использовании, подходят для различных типов кровли.

Шпунтованные доски также подходят для создания обрешетки, однако их стоимость выше, чем у обрезных досок. Кроме обрезных и шпунтованных досок, для создания кровельной конструкции используются и необрезные доски.

Необрезные доски имеют более низкое качество и покупаются для экономии средств, однако они требуют дополнительной обработки, что усложняет процесс создания обрешетки. Их можно использовать только после сортировки, удаления коры, строгания и обработки специальным составом.

Размеры до сок для обрешетки

Размеры используемых пиломатериалов могут быть различными и определяют эксплуатационные характеристики готовой конструкции. Например, размеры обрезной доски 25x100 мм считаются универсальными, но они не обладают высокой устойчивостью к нагрузкам и повреждениям. Обрезные доски толщиной 32 мм и шириной 10 см прочнее и подходят для создания разреженной обрешетки и используются под крупногабаритные кровельные материалы, такие как профнастил или оцинковка.

Шпунтовая доска имеет два стандартных размера: 25x100 мм и 35x100 мм, и используется для создания сплошной обрешетки по принципу замка. При этом замки соседних элементов не должны мешать подвижности деталей.

На что обратить внимание при выборе

Оптимальным решением для создания обрешетки будет выбор качественной обрезной доски. Она превосходит другие виды досок, поскольку уже откалибрована, высушена и имеет допустимый уровень дефектов, что упрощает работу. Легче всего монтировать на стропила доски шириной 10-15 см первого и второго сорта, а доски низкого сорта не подходят для использования.

Важно обратить внимание на влажность: если дерево сырое, оно может высохнуть и ослабить крепления гвоздей или саморезов в обрешетке. Что касается толщины доски, она должна быть достаточно большой для длины конкретных гвоздей, в идеале толщина дерева должна быть равна двойной длине используемого гвоздя.

Следует учесть, что доски толщиной 25 мм используются при шаге стропил до 60 см, а если расстояние между стропильными ногами составляет 60-80 см, лучше использовать доску 32 мм. Если расстояние между стропилами превышает указанные значения, рекомендуется использовать брус.

При выборе конкретного варианта следует учесть снеговую нагрузку в конкретном регионе страны. Количество и расположение досок зависят от многих факторов, включая тип крыши и кровельного материала, а также снеговой и ветровой нагрузки.

Как правильно рассчитать количество?

Чтобы избежать необходимости докупать материал в будущем, необходимо рассчитать необходимое количество. Оно зависит от размера обрешетки кровли и особенностей конструкции. Например, для разреженной обрешетки потребуется меньше досок, чем для сплошной. Количество материала зависит от типа крыши (односкатная, двускатная, сложная) и от того, какой вариант выбран для обустройства кровли - одинарный или двухслойный.

Одинарная обрешетка укладывается на стропильную систему одним слоем и располагается параллельно коньку крыши. Двойная обрешетка предполагает укладку досок первого слоя на расстоянии 50-100 см друг от друга, а затем поверх них укладываются щиты под углом 45 градусов.

При расчете необходимо определить ширину и толщину досок для обрешетки, площадь кровли, длину конька и материал кровли. Можно воспользоваться онлайн-калькулятором для выполнения этих вычислений, хотя результаты будут приблизительными, но обычно они соответствуют необходимому количеству материала.

Схема учитывает все возможные варианты крепления досок обрешетки и настила к стропилам, а также включает некоторый запас досок. Для расчета необходимы следующие исходные данные:

  • эксплуатационные условия (шаг стропил и обрешетки, площадь кровли, предполагаемый срок службы);
  • характеристики досок (размеры, порода, обработка);
  • нагрузки (нормативные, расчетные);
  • стоимость куба материала.

Обработка выбирается в случае, если доски были обработаны антипиренами под давлением.

Для расчета проще всего использовать кубические метры, исходя из объема одной единицы материала. Чтобы узнать, сколько кубических метров содержится в одной доске, нужно перевести ее высоту, длину и ширину в метры и умножить их друг на друга. Чтобы узнать количество досок в кубическом метре, нужно разделить 1 м³ на объем одной доски в кубических метрах.

Если речь идет о расчете необрезной доски для увеличения обрешетки крыши, то нужно учесть коэффициент брака, который равен 1,2.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ