СИП-панели: что это такое, особенности, преимущества и недостатки, монтаж

СИП-панелями называется тип сэндвич-панелей, материал изготовления которых имеет высокие технические характеристики и длительный срок эксплуатации. Благодаря технологии строительства материал позволяет возводить объекты в максимально короткие сроки. Данная технология появилась в Канаде и очень быстро получила распространение во всем мире. Примерно 50 лет она используется на территории России, Европы и Северной Америки. В статье разберемся, каковы особенности СИП-панелей, рассмотрим их плюсы и минусы, а также особенности монтажа.

Особенности, состав и характеристики материала

В основе материала лежит ОСП-плита, получаемая из узких и длинных щепок, которые укладываются несколькими слоями и прессуются так, чтобы со всех сторон листа они складывались перпендикулярно друг другу. Эта технология производства повышает гибкость изделия во время нагрузок в различных плоскостях. Данный материал примерно на 97% состоит из дерева, остальные 3% - это связующие компоненты. Готовые плиты обрабатывают водоотталкивающим раствором, обеспечивающим защиту от гниения, влаги и механических повреждений. Для производства плит также применяется пенополистирол, который отличается небольшой теплопроводностью.

Что касается характеристик СИП-панелей, то согласно европейским стандартам материал имеет такие габариты:

  • длина может составлять 2,5 или 2,8 м, иногда 3 и 6 м;
  • ширина может быть 1,2 или 1,25 м.

Толщина СИП-панелей может сильно отличаться, так как в основном на нее влияет теплоизоляция. Толщина утеплителя может составлять 100, 150 или 200 мм.

Достоинства и недостатки материала

Преимуществами СИП-панелей можно назвать легкость, быстровозводимость, доступность, теплоэффективность, пожаростойкость, экологическую безопасность, высокую прочность, устойчивость, жесткость материала, долговечность.

Недостатками материала называют привлекательность для грызунов, герметичность постройки из СИП-панелей, постепенное усыхание материала в ходе эксплуатации.

Особенности монтажа СИП-панелей

Чтобы возводимое сооружение отвечало всем ключевым требованиям следует заблаговременно ознакомиться с рекомендациями профессионалов.

Обратите внимание, что обязательно требуется жесткий каркас, а перегородки можно делать из тонких плит. Технологию строительства важно тщательно контролировать, так как одним из требований является полноценная зачистка швов между СИП-панелями.

Не рекомендуется использовать плиты ОСП в местности с очень влажным климатом и обилием атмосферных осадков. Запрещено также задействовать для проведения строительных работ отсыревший материал.

При хранении СИП-панели следует уберечь от нежелательного контакта с водой. Это касается и строительной площадки, и склада длительного хранения.

Не следует приступать к строительству в дождливую погоду. СИП-панели могут впитывать влагу, что запускает процессы гниения. Как итог, в будущем могут потребоваться ремонтные или восстановительные работы.

Канадская технология строительства сооружений из СИП-панелей предусматривает задействование ленточного, свайно-винтового или монолитного фундамента.

Помните, что строгое следование всем строительным нормам является гарантией того, что сооружение из СИП-панелей будет прочным и долговечным, а также способным выдерживать внешние нагрузки. А вот при несоблюдении всех вышеуказанных правил можно получить ровно обратный эффект.

В нашем каталоге вы найдете СИП-панели от производителей:

Калевала,   Гринборд,   ТамакТалион



Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ