Почему вздувается вагонка и как это исправить

Деревянная вагонка – универсальный отделочный материал, который применяется для обшивки различных жилых и рабочих помещений, включая дачи, бани, балконы и спальни. Для того чтобы такая отделка прослужила долго, необходимо правильно выбрать материал и его крепление.

Особенности древесины

Древесина имеет неоднородную структуру, что влияет на проявление ее качеств. Например, влага активнее впитывается поперек ствола, а выводится – вдоль, что позволяет срубу обходиться без дополнительной вентиляции. Ламели – доски, вырезанные из ствола, обладают этой способностью в меньшей степени, но даже тонкая вагонка способна удалять избыток влаги из помещения.

Однако при впитывании влаги древесина изменяется в объеме, особенно вдоль волокон. Поэтому при монтаже изделий следует соблюдать строгое требование – укладывать вагонку неплотно с техническим зазором в 1–3 мм, чтобы предотвратить ее вздутие. Это особенно важно при отделке бани, где влажность и температура могут быть высокими.

Скорость напитывания влагой и ее удаления зависят от нескольких факторов, таких как порода дерева, участки ствола и степень высыхания материала. Осина и липа, например, не склонны к набуханию, поэтому подходят для отделки в бане, в то время как тополь и береза могут подвергаться короблению. Высушенная в сушильных камерах древесина имеет меньшую вероятность вздутия.

Причины вспучивания вагонки

Вздутие вагонки может быть вызвано несколькими причинами. Одна из самых распространенных  – использование материала естественной влажности для внутренних работ. Такая древесина чувствительна к даже небольшим изменениям влажности, особенно если помещения не отапливаются, как это часто бывает на дачах или балконах. Следует учитывать, что высушенная древесина имеет своего рода резерв для поглощения влаги без изменения объема.

При наличии хороших показателей влажности, вздутие вагонки может быть связано с неправильным креплением. Если гвозди или саморезы закручены слишком плотно, то ламели не смогут расширяться при впитывании влаги, что может привести к вырыванию крепежа и деформации досок.

Попытка закрепить материал слишком жестко, чтобы компенсировать его деформацию, не является решением проблемы. Дерево может вырвать самый прочный крепеж или даже растрескаться.

Вздутие вагонки также может быть обусловлено накоплением влаги за обшивкой, что часто происходит при отделке стен и потолков, особенно в условиях плохой гидроизоляции, недостаточной пароизоляции или отсутствия утепления. Неправильно устроенная крыша или недостаточная вентиляция также может привести к накоплению влаги и, как следствие, к вздутию вагонки.

Как исправить

Для устранения деформаций существует два метода. Первый, наиболее трудоемкий, предполагает снятие части материала, включая поврежденную вагонку, и ее переукладку с соблюдением требуемых условий. Второй метод более прост, но требует аккуратности и опыта работы – в этом случае снимаются только поврежденные ламели, и перед их укладкой обратно, несколько из них подрезаются по ширине для обеспечения зазоров.

Если причиной вздутия вагонки является высокая влажность материала, то рекомендуется его досушить перед повторной укладкой, особенно в отапливаемом помещении, где сушильные обогреватели обеспечат наилучшие условия для этого.

В нашем каталоге вы найдете следующие профили вагонки:

ЕВРОВАГОНКа,   ШТИЛЬ,   СОФТЛАЙНКОЛХОЗНИЦА



Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ