Деревянный летний душ: этапы возведения

Многие люди проводят лето на даче, в чем нет ничего удивительного, ведь здесь можно спрятаться от шума большого города. Для того чтобы пребывание в загородном доме было комфортным, следует задуматься над строительством деревянного летнего душа. Постройка должна быть не только привлекательной, но и практичной. Важно обязательно определиться с будущей конструкцией, ее формой и размерами. Наиболее простой вариант - построить душ из деревянных досок. В этой статье мы выясним, как это сделать.

Особенности деревянного летнего душа

Сегодня деревянная кабинка - это востребованный вариант, который отличается простотой исполнения. Для возведения используется экологичный материал - натуральная древесина. В частности, доски и брус. Оптимальным вариантом считается древесина хвойных пород, поскольку она имеет стойкость к влажной среде.

Каркасная конструкция представляет собой монолитное и устойчивое сооружение, которое характеризуется долговечностью. Такой душ хорошо вентилируется, вода нагревается моментально. Стоит отметить легкую подачу воды и ее быстрое схождение.

Деревянный летний душ для дачи имеет такие достоинства как практичность, простота установки и экономичность.

Последовательность возведения деревянного душа

Перед тем, как приступить к возведению летнего душа, нужно выбрать подходящее место на участке для его установки. Здесь важно учитывать некоторые факторы:

  • вода обязательно должна без проблем прогреваться, поэтому конструкцию следует устанавливать на хорошо освещаемом месте;
  • выбирая место для установки следует учитывать свои предпочтения (конструкцию можно возводить возле дома, бассейна или в саду);
  • душевую кабину лучше ставить на ровном участке, рядом с которым есть место для сброса воды;
  • конструкцию следует располагать рядом с домом.

Переходим к возведению конструкции летнего душа из дерева. Что касается основания, то фундамент требуется только в том случае, если речь идет о конструкции, которая имеет большой вес. Деревянным постройкам фундамент не нужен в силу небольшой массы готовой конструкции.

Этапы строительства деревянного душа:

  1. Поскольку душ - это каркасная конструкция, состоящая из стоек определенного сечения, то при выборе материалов (а именно бруса) следует обязательно учитывать нагрузку, которая создается баком с водой.
  2. После выбора материалов можно приступать к выкапыванию ям под стойками. Их глубина должна быть не менее 80 см.
  3. На дне этих ям обязательно делается подушка из песка и щебня, толщина которой должна составлять не менее 10 см.
  4. Для того чтобы защитить брус от гниения в грунте важно предварительно обмазать его битумом и обмотать рубероидом. Далее брус вставляется в яму и выравнивается по уровню. А вот дополнительные стойки монтируются в местах установки дверей.
  5. Сверху и снизу стойки следует объединить горизонтальными брусками. Чтобы соединить их нужно использовать уголки или болты.
  6. Бока летнего душа для дачи следует отделать шлифованной доской. А вот после этого все элементы (в том числе и двери) рекомендуется обработать лаком или краской.

Обратите внимание, что при строительстве душа для дачи нужно предварительно продумать способ стока отработанной воды. А вот касательно ее подачи, то здесь следует установить на крыше бак, который может иметь разный объем и форму.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ