Все об утеплении дома из бруса

Чтобы в доме из бруса было комфортно жить круглый год важно заблаговременно позаботиться об его утеплении. Для этого важно подобрать подходящий теплоизоляционный материал и осуществить его монтаж согласно правилам. Это можно сделать самостоятельно, соблюдая технологию проведения.

Когда требуется утепление дому из бруса?

Любая постройка из дерева способна сохранять тепло внутри при условии, что в конструкции нет зазоров и щелей. Древесина представляет собой природный материал с низкой теплопроводностью.

Дом из бруса толщиной 15х15 см - это оптимальный вариант для постоянного проживания. Нет необходимости в его утеплении, если конструкция герметична, а швы - законопачены. Утепление такой постройки позволяет предотвратить проникновение холодного воздуха к брусу (а воздух внутри дома останется теплым).

Если дом был построен из бруса толщиной 20 см, то утеплять его нужно только в том случае, если он находится в регионе с суровым климатом и используется для постоянного проживания.

При утеплении объекта с внутренней стороны сдвигается точка росы, возрастает риск появления конденсата и плесени. Из-за этого со временем древесина начинает гнить.

Подготовка коттеджа к утеплению и выбор материала

Предварительно важно проверить, подвержено ли дерево гниению. Дополнительно необходимо посмотреть, есть ли в стенах щели. При наличии щелей от них нужно избавиться.

Брус, из которого строится дом, нужно обрабатывать трижды: до возведения объекта, после строительства и после усадки. Обрабатывать древесину можно антисептиками, антипиренами, защитно-финишными средствами и консервирующими составами.

При конопатке дома из бруса используют два вида работ: в растяжку и в набор.

Что касается выбора материала для утепления коттеджа, то, чтобы сделать правильный выбор, нужно знать особенности всех теплоизоляционных материалов. Они должны быть прочными, долговечными, надежными, безопасными, эластичными, негорючими, экологически чистыми и морозостойкими. Выбранный теплоизоляционный материал должен обладать низкой теплопроводностью.

Утепление дома снаружи осуществляется эковатой, пеноплексом, минеральной ватой, пенопластом и пенополиуретаном.

Пошаговая инструкция: как утеплить дом из бруса

Поскольку в пасмурные дни древесина поглощает влагу и немного деформируется, важно выводить ее излишки. Для этого между стеной и облицовкой нужно оставлять вентиляционные зазоры. Сверху на утеплитель накладываются отделочные материалы. Вентиляционный зазор между обшивкой и утеплителем должен быть не менее 1 см.

Первым шагом в утеплении деревянного дома является монтаж планок. Они представляют собой доски, толщина которых составляет 20 мм. Далее нужно приступать к монтажу пароизоляции.

Следующий этап - это установка каркаса обрешетки. Ее делают из вертикально расположенных реек. Шаг между ними должен быть меньше ширины теплоизоляционного материала, чтобы он находился в каркасе довольно плотно.

После этого осуществляется укладка теплоизоляционного материала. Он вставляется в каркас и закрепляется в нем при помощи тарельчатых дюбелей.

Далее можно приступать к установке ветрозащиты. Мембрана укладывается горизонтально поверх утеплителя. Сверху устанавливаются контррейки, образуя вентиляционный зазор. Последний шаг - это финишная облицовка стен.

Заключение

Благодаря грамотному монтажу утеплителя можно обеспечить комфортные условия в доме из бруса как в холодное, так и в теплое время года. Это позволит увеличить срок эксплуатации объекта.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ