Возможно ли отбелить древесину в домашних условиях?

Несмотря на многочисленные преимущества натуральная древесина имеет один минус - постепенное изменение исходного оттенка на более темный. Поскольку далеко не всем нравятся такие перемены, часто актуальным становится вопрос: возможно ли отбелить дерево в домашних условиях? Ответ на него можно найти ниже.

Зачем отбеливать древесину?

Благодаря отбеливанию дерева можно решить следующие проблемы:

  1. Потеря древесиной своих первоначальных свойств в результате губительного воздействия влаги. За счет отбеливания поверхностей дерева можно придать материалу влагостойкость.
  2. Наличие следов окрашивания и воздействия химических веществ на древесину. Для решения данной проблемы верхний слой краски снимается, после чего применяется отбеливание.
  3. Последствия воздействия плесени. Поскольку она портит внешний вид деревянной отделки следует прибегнуть к процедуре отбеливания поверхностей.
  4. Последствия воздействия осадков, палящего солнца и температурных перепадов на поверхности древесины. Чаще всего это касается деревянных элементов и конструкций, находящихся под открытым небом.
  5. Естественное старение древесины. Благодаря отбеливанию можно вернуть материалу первоначальный вид.

Дополнительно процедура отбеливания древесины задействуется в целях профилактики для увеличения стойкости материала перед агрессивными факторами окружающей среды.

За счет отбеливания можно обновить древесную отделку, продлить срок ее эксплуатации, а также увеличить стоимость постройки.

Возможно ли самостоятельно отбелить древесину?

В домашних условиях данный натуральный материал можно отбелить при помощи некоторых видов промышленных пятновыводителей ("Сенеж", "Сагус", "Neomid 500", "Fongifluid"). В их составе обязательно должны быть такие компоненты:

  1. Хлор. Эффективное вещество, имеющее один минус - неприятный запах. Поэтому использовать его в качестве отбеливающего средства следует только на улице.
  2. Щавелевая кислота. Это вещество способно справиться с любыми "неприятностями". Яркий пример - ржавчина (если дерево соприкасалось с металлическими элементами) и плесень. Использовать кислоту нужно осторожно, обязательно только в перчатках.

Существуют безопасные средства для отбеливания древесины, в составе которых хлор отсутствует. Они подходят только для пожелтевших поверхностей и других незначительных проблем, которые связаны с природным процессом старения дерева.

Если обратить внимание на некоторые промышленные отбеливатели, то можно сделать вывод, что одни из них дополнительно используются как пятновыводители, а другие - оказывают антисептическое действие.

Самым бюджетным средством для отбеливания дерева в домашних условиях является "Белизна", которая однозначно есть в каждом доме. Работать с данным составом рекомендуется только в перчатках. Он имеет резкий запах, но достаточно сильный эффект.

Другими популярными средствами для отбеливания деревянных поверхностей в домашних условиях является перекись водорода и известковое молочко.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ