Вагонка с профилем софтлайн: все о материале

Вагонка софтлайн (softline) представляет собой разновидность классической вагонки, которую производят в соответствии с европейскими стандартами. Особенностями пиломатериала можно назвать смягченные сглаженные линии и углы. В той части, где у евровагонки боковой край трапеции идет под острым углом, и переходит в "шип", у вагонки софтлайн острый угол является сглаженным. Кроме этого задняя полочка аналогично снивелирована с математической точностью. Как можно заметить, профиль вагонки софтлайн выглядит идеально благодаря своей обтекаемой форме.

Другие особенности вагонки софтлайн

К другим особенностям пиломатериала можно отнести:

  1. Величину шипа. Сборка ламелей осуществляется методом шипа в паз. Плотной и надежной стыковки можно добиться благодаря более глубокому пазу, который равен 9 мм.
  2. Водоотводящие каналы. На задней поверхности панели имеются каналы, предназначенные для отвода конденсата, который обычно накапливается между стеной и облицовкой.
  3. Меньший выбор геометрии. Ширина ламелей составляет 8, 10, 11, 12 см, а толщина - 13, 14 и 19 мм.

Применение

Лицевая сторона панелей может иметь разный вид. Благодаря этому вагонка софтлайн получила широкое распространение при облицовке стен в экстерьере квартир и домов. Простота монтажа и легкость конструкции дают возможность использовать пиломатериал для обшивки комнат отдыха, саун, балконов и лоджий.

Сорта и породы дерева

На стоимость вагонки софтлайн влияют такие факторы как:

  • порода древесины;
  • геометрические размеры;
  • срок эксплуатации;
  • прочность изделия;
  • внешний вид.

Сегодня на рынке пиломатериалов можно встретить такие сорта вагонки софтлайн: AB, BC, Экстра и Прима.

Наиболее популярными породами древесины, которая задействуется для изготовления вагонки софтлайн, являются:

  1. Осина. Эта порода дерева используется для отделки саун и бань. Внутренняя структура не подвержена воздействию влаги и гниению, к тому же она отличается стойкостью к короблению. Вагонка софтлайн, полученная из осины, не нагревается, поэтому вероятность получить ожог в бане является минимальной.
  2. Сосна, ангарская сосна. Древесина характеризуется долговечностью, привлекательным видом и универсальностью. Высокая цена пиломатериала компенсируется ценностью данной породы, благодаря чему ее так часто задействуют для обшивки парадных помещений.
  3. Дуб. Материал, полученный из этой породы дерева - идеальное решение для облицовки стен в загородном доме или офисе.
  4. Ольха. Продукция из ольхи не выделяет смолу, не коробится, а также не темнеет со временем под воздействием влаги. Благодаря тщательной обработке поверхностей гарантируется отсутствие заноз.
  5. Лиственница. Вагонка софтлайн из этой породы дерева предназначена для внутренней и внешней отделки. Панели отличаются долговечностью, прочностью и твердостью.

Выбирать вагонку софтлайн можно для отделки помещений любого функционального назначения (гостиная, прихожая, рабочий кабинет). Уникальные природные свойства данного материала делают его стойким к негативному воздействию внешних факторов, исключая появление на поверхностях грибка и плесени.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ