Цельноламельные и сращенные мебельные щиты: их отличия, сорта и разновидности

Мебельный щит - это листовой материал из древесины, который получают путем склеивания ламелей (то есть брусков из дерева). На данный момент известно о существовании нескольких классификаций этого материала в зависимости от типа сборки, разновидности дерева, наличия или отсутствия дефектов, а также других характерных особенностей. Ниже рассмотрим основные из них.

Разновидности мебельных щитов по технологии сборки

Мебельные щиты (в зависимости от размера ламелей и способа их соединения между собой) делятся на:

  1. цельноламельные. Они состоят из длинных ламелей, которые крепятся друг к другу только боковыми стенками. Длина одного бруска соответствует длине самой плитки. Древесный рисунок на поверхности подбирается так, чтобы готовый щит выглядел как цельный массив дерева. Зачастую мебельные щиты используют там, где важно подчеркнуть внешний вид изделия (например, при изготовлении предметов мебели, дверей, а также при наружных отделочных работах);
  2. сращенные. Их производят из нескольких коротких ламелей, которые склеиваются между собой торцевыми и боковыми сторонами. По внешнему виду такие мебельные щиты очень похожи на паркет. Сращенные щиты задействуют при изготовлении нагружаемых конструкций (к примеру, лестниц). То есть они используются везде, где важна прежде всего прочность и надежность материала.

Сорта

Сортность мебельных щитов свидетельствует о количестве дефектов на материале. В продаже можно встретить четыре сорта мебельных щитов:

  1. Сорт "Экстра". Под данную категорию подпадают высококачественные щиты, на которых полностью отсутствуют дефекты. По внешнему виду материал ничем не отличается от массива дерева.
  2. Сорт А. Продукция высокого качества может иметь незначительные дефекты в виде пары здоровых сучков (их диаметр не должен быть более 6 мм). Допускаются также небольшие несквозные трещины.
  3. Сорт B. На поверхности продукции данного сорта допускаются небольшие вмятины, смоляные полосы и пятна, а также несквозные трещины диаметром 1,5 на 150 мм (но не более этого).
  4. Сорт C. В данную категорию входят плиты с неограниченным количеством разных дефектов (вмятин, невыпадающих сучков, трещин, завитков).

Классификация мебельных щитов по типу древесины

В зависимости от используемой породы дерева качество и характеристики изделия могут отличаться.

Мебельные щиты изготавливаются из хвойных пород (сосны, ели, лиственницы). Такая древесина долговечна, менее подвержена усадке, появлению грибка и гниению.

Кроме того, пиломатериал также производят из лиственных пород деревьев (в частности, из березы и дуба).

Какой мебельный щит выбрать?

Чтобы выяснить, какой материал выбрать, нужно предварительно определиться с целью его применения. Для изготовления нагружаемых конструкций все чаще используют сращенные щиты. Тем не менее, цельноламельные ничуть не хуже. Оба вида отличаются надежностью и долговечностью.

Если важен внешний вид, то для фасадов и мебели лучше покупать цельноламельные щиты высоких сортов. На них не будут заметны места склейки брусков.

А вот если интересует продукция, которая соответствует критерию «цена/качество», то более выгодным вариантом являются сращенные щиты.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ